Все новости
Все новости

После сообщений о минировании школы возьмут под круглосуточную охрану

С середины прошлой недели каждый рабочий день сопровождался массовыми эвакуациями

Красноярцы уже устали от постоянных лжеминирований

Поделиться

Начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий сообщил, что школы будут взяты под круглосуточную охрану в связи с волной ложных минирований в последние две недели. Развернут ситуационный центр МУ МВД «Красноярское», в школах работают кинологи.

— Главные трудности, с которыми мы сталкиваемся при работе по таким делам, — это высокая степень анонимности сообщающих о минировании. Отправители находятся за пределами Российской Федерации, — комментирует Александр Речицкий.

Сегодня в Красноярске было эвакуировано 122 школы. По каждому факту лжеминирований будут возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ.

Охрана будет осуществляться при взаимодействии МВД и Росгвардии.

Массовые эвакуации происходят уже четвертый рабочий день, начиная с 13 января. Очевидцы сообщали нам, что в некоторых учебных заведениях детей на улицу выводили дважды. Родители школьников пожаловались в прокуратуру из-за плохой организации процесса эвакуаций.

Сегодня телеграм-канал «Борус» рассказал, что в распоряжении редакции появилось письмо, разосланное в красноярские школы. Террорист зовет себя Black Bull и требует 2 миллиона за то, чтобы прекратить это. Такой текст письма приводится в телеграм-канале:

«Я требую выкуп 2кк евро, чтобы ничего не случилось. Если требования не будут выполнены, я буду дальше терроризировать ваши школы. Советую перевести детей на дистанционное обучение, если нет — я буду дальше продолжать это делать, не известно, когда будет ложно, а когда по настоящему)», — говорится в письме (орфография сохранена).

Это в полиции никак не прокомментировали.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter