Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Я пропиталась запахом крови»: 40 лет назад в Норильске разбился самолет. Воспоминания очевидцев»

Вернуться к публикации
Все комментарии100
Александр
18 нояб 2019 в 23:04

Девушка из санчасти что- то спутала немного. Не было там никаких вертолетов и близко. Пострадавших везли до города в электричке .Другими словами, на месте практически оказать помощь не могли, такие были условия. А получается, работали мы с ней в одну смену в Алыкеле.

сержик
18 нояб 2019 в 14:16

Нгс, реконструкция ваша совсем не реконструкция. И почему в ней показан самолёт дс-10 с иным расположением движков? Хило
.

18 нояб 2019 в 22:08

Что известно об авиакатастрофе? - видимо редакция НГС входила в состав комиссии при расследовании этого АП? "Однако посадочный вес был рассчитан неверно, самолет был перегружен более чем на 2000 килограммов" - в данном случаи заход был по короткой схеме, в результате чего при входе в глиссаду было топлива на 2т больше чем расчетное - это не нарушение. Ту-154 имел плохую эффективность руля высоты при передней центровке на малых скоростях, что и стало роковым для RA-85480. После этой катастрофы на Ту-154 ввели ограничение по передней центровке не менее 22%, на тот момент было ограничение 18%.

17 нояб 2019 в 22:47

Как же замечательно, что, в отличие от Советского Союза, о любой аварии сейчас сообщается открыто.

Например, нам всем открыто сообщили о причинах авиакатастрофы декабря 2016 года под Сочи, случившейся с рейсом, летевшем в Сирию. Совершенно открыто рассказали о том, что же там произошло.

Также нам открыто сообщили о том, почему случилось катастрофа самолета над Египтом в 2015 году.

17 нояб 2019 в 22:13

Молодцы НГС, такой корм кремлеботнутым подкинули. Вот уж они отвели душеньку, отмолотили от души. Ещё бы! Грех упускать любой случай, облаять совок:)) Даже "на костях" готовы танцевать, только бы на тему: "упаси нас бог, от возвращения к социалистическому строю". Это же прямая угроза нахапавшим. Ну прям подпитались энергетикой.

17 нояб 2019 в 17:40

Про аварию на Чернобыльской АЭС сообщили только через неделю, и всю неделю люди в соседних областях ничего об этом не знали и их никто не эвакуировал. А это практически был взрыв атомной бомбы, но все молчали и не предупреждали даже те области куда несло радиоактивное облако. Эвакуации не было. Вот так "гуманно" в совке относились к людям!

Юлия
28 нояб 2021 в 11:47

Почему 61 года? В 1981 году это было. Многие норильчане хорошо помнят эту трагедию.

Виктор
17 нояб 2019 в 11:24

Блин! Мне как раз на НГ каникулы лететь на самолете. Нафиг, поеду лучше на поезде...Вообще, всегда задумывался, почему в самолете не делают какую-то неразрушаемую карбоновою защиту салона, как в Формуле-1? Шансов выжить бы намного больше было, нежели когда в салон попадают двигателя, гидронасосы аккумуляторы и убивают всех на своей траектории.

Авангард
17 нояб 2019 в 12:15

Про такие аварии в Советском Союзе не писали в СМИ, всё как всегда было засекречено, полный молчок, как будто ничего и не было. Ведь всё советское - это значит лучшее!:)) Это сейчас в наше свободное время о любой аварии пресса сообщает немедленно и открыто, ничего не утаивая, а тогда нет, тогда такое было низзззяяя.. Спрашивается, а почему нельзя, если это уже произошло, а вот просто нельзя и всё.

виктор
18 нояб 2019 в 15:11

Все это так, только чуточку не так.

28 нояб 2021 в 11:24

>>40 лет назад, в ноябре 1961 года

Походу автор статьи до сих пор в 2001-м

Злой
28 нояб 2021 в 09:49

На фото надпись 84 год?

Алла Абелева
28 нояб 2021 в 17:55

Моя мама была стюардесса, Тамара Абелева, на этом самолёте, 13 дней в коме провела, мне 6 лет было, выжила, всегда этот день был как второй день рождения. Да и дата 16 ноября 1981 год.

Гость
18 нояб 2021 в 00:28

У меня на этот самолёт хотели сесть дедушка, бабушка и дядя. Летели к маме на свадьбу. Стояли в очереди за билетами в Красноярске и прямо перед ними подошла женщина (летела на похороны), подала похоронку и забрала 3 билета. Вот так мои родные не попали в эту страшную авиакатастрофу.

Ник
28 нояб 2021 в 12:11

"40 лет назад, в ноябре 1961 года," - КАК ТАК МОЖНО СЧИТАТЬ - 40 ЛЕТ НАЗАД ЭТО 1981 ГОД

Гость
17 нояб 2019 в 16:47

Лена , а ты помниш ,кто с тобой в вагоне с ранеными ехал?

Командир
17 нояб 2019 в 12:55

Расскажите как сбили самолёт ту-134 маганским дивизионом с-75 когда он влетел в зону Железногорска, это были не учения с ошибочным автовыбором ракетой цели, это было целенаправленное уничтожение воздушной цели, которая двигалась в зону ЗАТО

Вечерний гость.
17 нояб 2019 в 15:32

Подобная информация, всегда была скрыта грифом секретности. Кто-то, решил заработать на горе людей, через столько лет..

1 дек 2021 в 16:39

Я про эту катастрофу в городском автобусе в Норильске услышал, когда утром ехал на работу. Разбился ТУ 154 и солдатам дали по стакану водки и они вытаскивали раненых и погибших... Подумал: "Опасно летать, но другого пути из Норильска нет".

Гость
28 нояб 2021 в 09:28

С математикой проблема. У меня не получилось 40 лет. С 1961года явно не 40 лет прошло.

31337
28 нояб 2021 в 09:26

2021-1961=60.

Дмитрий
28 нояб 2021 в 10:00

Ну хоть дату напишите грамотно.
1981 год 16 ноября. А на сорок лет назад в 1961 году.

дешево и сердито
17 нояб 2019 в 13:33

и про мародёрство припаханых солдатиков не напишут.
потом деды отобрали у них добычу 100%, те возмущались-где ж справедливость, ладно бы пополам...это особо ностальгирующим по ссср на заметку.

Елена
18 нояб 2019 в 11:43

В школе в Дудинке училась тогда. Впервые столкнулась что такое судьба. Супруга нашего Дудинского партийного босса погибла в этой аварии. Билет был на другой рейс, позже, но ей очень хотелось домой. А с этого рейса сняли пьяного пассажира и ее посадили на этот рейс....

Гость
18 нояб 2019 в 09:04

Во время катастрофы я был в аэропорту. Помогал в переноске выживших пассажиров с поля в аэропорт. Помню мальчика у которого была снята передняя часть скальпа. Когда я его поднял и понёс, он плакал и просил оставить его на улице. Большинство погибших были без обуви.

Гость
28 нояб 2021 в 14:22

26 декабря ( так , вроде ) 1984 года страшная авиакатастрофа Ту- 154 на рейсе Красноярск - Иркутск , воздухе он пробыл всего несколько минут после взлета, там спасся только один пассажир.
Ужасная трагедия.
Тогда такие вещи не подлежали огласке, полный молчок в прессе и на ТВ.
На следующий день, рано утром прочел маленькую заметку, на углу газеты ,,Красноярский рабочий,, о том , что разбился рейс Ту- 154, рейс ......
Свежий номер газеты пришел в Покровку рано утром.
Потом купил днем этот же номер в городе : там этой крохотной заметки не обнаружил !
Пропала !!!
А потом говорили, что утром первый секретарь Крайкома КПСС П.С. Федирко бегло осмотрев свежий номер ,,Крас Раба,, обнаружил эту ,,злосчастную,, заметку....
Весь тираж номера срочно из'яли где было возможно
Срочно перепечатали , уже без сообщения об авиакатастрофе, в тот день многие подписчики получили газеты получили ее с опозданием.
Как такая заметка попала в газету для меня загадка,
как такое напечатали , куда цензура смотрела, на дворе 1984 - -й год.
Может кто-то нибудь в курсе подробностей ?
Расскажите !

АНДРЕЙ ЗЛОБИН
20 нояб 2021 в 01:43

Катастрофа.Алыкель.Норильск.16.11.1981г. То,что ударился хвостом- ВРАНЬЁ! Приземлился чётко на три
точки.Да только ПЕРЕД насыпью.(Диспетчера предлагали зайти на второй круг.)

АНДРЕЙ ЗЛОБИН
20 нояб 2021 в 01:25

ОДИН ИЗ ТЕХ,КТО ВЫНОСИЛ РАНЕНЫХ И ПОГИБШИХ. ВПЕРВЫЕ ПОЧУВСТВОВАЛ,ЧТО КРОВЬ ПАХНЕТ. БЫЛА ИСТЕРИКА ОТ БЕССИЛИЯ,ЧТО НЕ МОГ РАЗОРВАТЬ МЕТАЛЛ , ЧТОБЫ ДОБРАТЬСЯ ДО ЛЮДЕЙ,ПОДАЮЩИХ ГОЛОС.

Эдуард
28 нояб 2021 в 14:00

Катастрофа Шилака.

Гость
28 нояб 2021 в 14:26

Была такая катастрофа, загорелись двигатели Ту-154 сразу после взлета из Емельянова.....

Vlad
28 нояб 2021 в 16:11

Товарищ летел этим бортом. Ему 12 лет было тогда. Ему повезло( как он говорит ),(примечание:я рекомендую всем пристегиваться ) что ремень он не пристегнул и его выбросило далеко вперед и вверх влево. Куча переломов и сотрясение. Но остался жив. Я не знаю насчет выживших точно, но такого количества ,по моему ,не было. Честно признаться я слышал, что в итоге выжило всего 6 человек. Но байки это или нет, врать не буду. Товарищ мой на эту тему никогда не говорит. Как то в детстве был разговор и все на этом. Я вот озвучил.

Вася
28 нояб 2021 в 16:16

У меня брат троюродный погиб в этой катастрофе,Толик,4 годика ему было.Ровесники мы с ним были,как сейчас помню,мы с ним поиграли в машинки,родители его забрали и в порт поехали,потом все родственики забегали,а я и не понимал что за беда приключилась...летели он с мамой и папой,на папе почти ни царапины,у мамы тяжелая трамва правой руки,больше не функционировала,а его в поле выбросило где он замерз,солдаты почти через сутки нашли...

жека
28 нояб 2021 в 19:23

уберите эту дурацкую реконструкцию со странички -полная чушь... про поднятие носа от высокой скорости...

Евгений
28 нояб 2021 в 19:53

Ну почему же не говорится. В ютубе недавно смотрел про эту катастрофу.

Гость
29 нояб 2021 в 02:58

Про задрал нос и ударился хвостом звучит так будто это причина катастрофы, но даже если так было то явно не это причина, на расстоянии 400 метров от ВПП самолёт про не должен быть на такой высоте что-бы подняв нос задеть хвостом землю…

Наталья
29 нояб 2021 в 05:58

Там очень много людей замерзли,мороз был под-40 и полярная ночь,собирали людей сутки,вспоминать очень тяжело.В телеграммах запрещали писать слово"катастрофа",только"авария".Погибшие"обновили" ритуальный центр,его только построили...Норильск долго помнил эту беду...вертолетов,конечно не было,сразу подняли солдат-пограничников,въезд в Норильск был по пропускам и прописке,там стояла часть

Гость
29 нояб 2021 в 17:38

а в нуйорке самолеты бились? инагент?

Гость
30 нояб 2021 в 22:18

В России постоянно горят леса.падают самолеты и взрываются шахты. Хоть новости не читай....

Гость
1 дек 2021 в 12:37

Авиационная катастрофа, произошедшая в четверг 16 марта 1961 года. Авиалайнер Ту-104Б авиакомпании «Аэрофлот» выполнял внутренний рейс SU-068 по маршруту Хабаровск-Новосибирск-Свердловск-Ленинград, но через 2 минуты после вылета из Свердловска из-за отказа двигателя №2 рухнул
чего бы про титаник не написать ещё.... а - очевидцев нет просто видимо...

ник
11 мар 2022 в 18:55

Тела погибших с Алыкеля (аэропорта) везли на грузовиках и на электричке. Погрузкой тел занимались солдаты-срочники. Все скорые из города также были направлены в аэропорт.
Морг не вмещал всех тел, их складывали штабелями. Многие трупы были перевязаны, чтобы не распадались на части. Тела маленьких детей были завернуты в простыни, пропитанные кровью.
Нас, сотрудников милиции, ставили дежурить круглосуточно в морге и больнице.
Телефонную связь с "материком" отключили.
До сих пор вспоминаю эту жуть.

ник
11 мар 2022 в 19:02

В Алыкеле еще долго после авиакатастрофы стоял оторванный хвост самолета...

Игорь
18 нояб 2019 в 18:32

У меня однокурсник(вместе в КГУ учились в Красноярске) летел этим самолетом. Сдал сессию и домой.
Рассказывал, что спал. Очнулся от удара. Его вместе с креслом выкинуло куда-то в снег на взлетную полосу. Был в шоке. Все, как во сне. И, действительно, как тут пишут, был без ботинок, как многие. Весь в керосине, до аэропорта дошел(босиком!) пешком. Сел в автобус, который его до дома довез.
На следующий день разыскивали по городу всех, кто остался в живых. Какие-то обморожения у него были. Но не сильно тяжелые. Потом полгода кожа облазила в разных местах.
С тех пор, два раза в году его ДР справлять начали.

Авангард
17 нояб 2019 в 12:42

Отличная новость, я считаю