Происшествия Разлив дизтоплива в Норильске Прокуратура нашла нарушения на трех рудниках и двух основных заводах «Норникеля»

Прокуратура нашла нарушения на трех рудниках и двух основных заводах «Норникеля»

Специалисты отметили высокую степень износа сооружений и техники на каждом предприятии

Прокуратура региона нашла нарушения на всех предприятиях, которые проверяла

Сотрудники прокуратуры вместе со специалистами Енисейского управления Ростехнадзора провели в марте проверку 18 опасных производств в Норильске и Дудинке, на которых повсеместно выявлены нарушения требований промышленной безопасности.

Нарушения нашли на рудниках «Маяк», «Таймырский», «Октябрьский», Медном, Надеждинском заводах (предприятия ГМК «Норильский никель». — Прим. ред.) и очистных сооружениях Дудинки. Специалисты отметили сильный износ техники и аварийное состояние зданий. Владельцам объектов внесено 10 представлений и предостережение. Сотрудники ведомства возбудили 10 административных дел за нарушение требований промышленной безопасности и за нарушение требований охраны труда.

— Наша основная задача — профилактировать ЧС. Доводить свои производства до такого состояния должно быть невыгодно владельцам предприятий. После происшествия с разливом топлива в Норильске большое внимание уделяется техническому состоянию опасных объектов. Сейчас Генпрокуратура держит на контроле ЧС, которое произошло 29 мая 2020 года, включена и прокуратура Норильска. Генеральная прокуратура выделила финансирование для того, чтобы наши сотрудники могли неожиданно, не ставя никого в известность, вылететь и осмотреть территорию детально и привлечь к ответственности тех, кто допустил эту ЧС, — заявил прокурор Красноярского края Роман Тютюник днем ранее на пресс-конференции.

29 мая 2020 года в Норильске разгерметизировался огромный резервуар с дизельным топливом. 21 тысяча тонн солярки вылилась наружу, попав в тундру и реки. Допустимая концентрация вредных веществ в окружающей среде была превышена в десятки тысяч раз.

После долгих разбирательств Арбитражный суд Красноярского края постановил взыскать с Норильско-Таймырской энергетической компании, дочернего предприятия «Норникеля», 146 миллиардов рублей. В «Норникеле» сообщили, что выполнят решение суда и заплатят штраф за ущерб от разлива солярки в полном объеме. Сделают это за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов. Губернатор Красноярского края Александр Усс рассчитывает на эти средства, в том числе чтобы построить метро в Красноярске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства