Все новости
Все новости

Задержаны хозяин и администратор Шушенского аквацентра, где утонула 8-летняя девочка

Им вменяют нарушение правил безопасности, нехватку оборудования и сотрудников

Девочка заплыла в самое глубокое место, хотя по правилам за этим должны следить инструкторы 

Поделиться

В краевом следкоме сообщили о первых результатах расследования гибели 8-летней девочки в бассейне в Шушенском. Задержан 39-летний владелец и 38-летняя администратор аквацентра «Енисей».

По предварительной версии следствия, администраторы не проводили с посетителями бассейна обязательного инструктажа, а хозяин заведения не контролировал их работу должным образом. Как минимум в сам день трагедии администратор не провела инструктаж с группой детей.

Еще в бассейне не было спасательных жилетов и специальных ограждений, которые не давали бы детям заплывать в опасную для них зону. Не было инструктора, ответственного за безопасность на воде, не было медработника для оказания неотложной помощи.

По мнению следователей, все эти нарушения и привели к смерти ребенка. Задержанным вменяют часть 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Скоро им выберут меру пресечения.

Ранее мы писали, что 12 апреля 8-летняя девочка приехала в аквацентр с одноклассниками и двумя учителями, это был второй класс минусинской школы № 16. Также с группой был один человек от родителей. Школьница заплыла на глубину и утонула.

— По видеокамерам было видно, что она находилась на максимальной глубине, пару раз вынырнула, и всё. Потом она ушла под воду и больше не появилась на поверхности. Педагог, которая их сопровождала, в этот момент выходила из бассейна, — рассказали в прокуратуре края.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter