Происшествия Шествие в поддержку Навального В Красноярске полиция пытается приравнять акцию с фонариками к несогласованному митингу

В Красноярске полиция пытается приравнять акцию с фонариками к несогласованному митингу

Перед 14 февраля полицейские ходят по активистам и выдают им предостережения

Полиция приходила к медиадеятелю Владимиру Перекотию, журналисту Дмитрию Полушину и другим

Красноярские полицейские пришли в штаб Алексея Навального в Красноярске и вручили сотруднице штаба Наталье Петеримовой предостережение об участии в «экстремистской деятельности». Из выданного ими документа можно сделать вывод, что полиция готовится приравнять к несогласованному митингу предстоящую акцию с фонариками, анонсированную федеральным штабом оппозиционера.

«Прямой призыв граждан выйти совместно со своими соседями во двор и светить фонариками вверх» — цитата из документа
Девушка недоумевает у себя в соцсетях

Аналогичное предостережение разместил в соцсетях и адвокат Владимир Васин, его принесли кому-то из его подзащитных.

Полицейские также обходят квартиры активистов, задержанных на прошлых митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального, и раздают им предостережения об ответственности за участие в несогласованных акциях.

— Пришла ко мне сейчас домой полиция, говорит: «Ты теперь у нас на учете как лицо, опасное для общества». Если, говорят, 14 февраля, в День всех влюбленных, выйдешь во двор со смартфоном или подстрекать соседей надумаешь, будет тебе а-та-та, — сообщил у себя в Facebook журналист Дмитрий Полушин.

Такую же бумагу получил и медиадеятель Владимир Перекотий, который за участие в акции 31 января был оштрафован на 150 тысяч и приговорен к 100 часам обязательных работ. Владимир высказался о приходе полиции кратко:

— Это сюр, Родина.

Слово «предостережение» написано с ошибкой — «предоСТРЕжение»
Требуют не продолжать антиобщественное поведение

На момент публикации комментарий полиции нам получить не удалось, но нашим коллегам из «Проспекта Мира» там отказались комментировать предостережения для активистов.

Сразу после акции 31 января полицейские уже ходили с предостережениями по домам участников. А депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин увидел в акции с фонариками серьезную опасность.

Все новости об акциях в поддержку Навального в Красноярске и об их последствиях собраны в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства