Происшествия Девушки под видом медиков обокрали 99-летнего подполковника милиции и ветерана ВОВ

Девушки под видом медиков обокрали 99-летнего подполковника милиции и ветерана ВОВ

Они прошли с ним в квартиру и отыскали ювелирные украшения

Девушки похитили у ветерана золотую цепочку с крестиком

В центре Красноярска две женщины обокрали ветерана Великой Отечественной войны, подполковника милиции в отставке Ивана Алексеевича Шпагина, рассказали в краевом МВД.

— Под видом медицинских работников они встретили мужчину около его подъезда и сказали, что пришли узнать о его здоровье. Ветеран пригласил их в квартиру. Пока одна отвлекала, вторая увидела золотую цепочку с крестиком и похитила ее. После чего подозреваемые скрылись, — рассказали в полиции.

Лжемедиков быстро нашли. Ими оказались 23-летняя и 31-летняя ранее судимые девушки. Они признали вину и попросили прощения у ветерана.

Преступница раскаялась и попросила прощения

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Девушкам грозит лишение свободы сроком до 5 лет. Полицейские проверяют их на причастность к аналогичным преступлениям в Центральном, Ленинском и Советском районах.

Иван ушел на фронт добровольцем сразу после окончания школы

Иван Шпагин в этом году отметит 100-летний юбилей. В июне 1941 года, сразу после школы, добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боевых действиях на Северо-Кавказском и I Украинском фронтах. В августе 1944 года Иван Алексеевич получил тяжелое ранение, но в феврале 1945 года вернулся в строй. После окончания войны он был откомандирован в Красноярск и назначен на должность помощника начальника штаба дивизиона Сибирского военного округа. До января 1974 года Иван Шпагин служил в оперативном отделе УВД края.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Северного Кавказа», «За победу над Германией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства