Происшествия Дело бизнесмена Анатолия Быкова

Расследование первого дела Быкова завершено: оно состоит из 18 томов

Авторитетный предприниматель свою вину не признал

Анатолий Быков остается в СИЗО до середины февраля

В Следственном комитете края заявили о завершении расследования дела за организацию убийства двух лиц против Анатолия Быкова. После обвинительного заключения оно должно уйти в суд.

Анатолия Быкова задержали 7 мая по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году. Убитые — Кирилл Войтенко и Александр Наумов.

В 1994 году 23-летний Александр Наумов был членом преступной группировки, возглавляемой Быковым, полагает следствие. Между ними возник конфликт из-за распределения доходов. Однажды перед автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Быков решил, что это дело рук Наумова и его близкого приятеля Кирилла Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды.

24 июля 1994 года Кирилл Войтенко и Александр Наумов ехали на автомобиле по Свердловскому району Красноярска. В этот момент непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — расстреляли их из автомата и пистолета.

Сейчас Сергей Бакуров уже приговорен к пожизненному лишению свободы, а Владимир Чучков находится в розыске. Также удалось доказать вину одного из организаторов убийства — Владимира Татаренкова, он приговорен к 13 годам лишения свободы. Следователи получили показания Татаренкова о том, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. На этом основании он и был задержан.

— В ходе следствия обвиняемый Быков вину не признал и в содеянном не раскаялся. Однако совокупностью собранных доказательств — допросами, очными ставками, проверками показаний на месте, обысками, выемками и другими — установлена его причастность к совершению преступления, — сообщает СК.

Следственные действия по делу завершились еще в сентябре прошлого года. С того момента юристы и сам Быков знакомились с 18 томами дела.

Пока авторитетный предприниматель находится в СИЗО, арест, по последним данным, был ему продлен до февраля.

А следователи работают еще над одним делом — Быкову также предъявили обвинение в управлении ОПГ и организации еще одного заказного убийства в 2004 году, также его подозревают в подстрекательстве к убийству вице-президента краевой Федерации бокса Андрея Грабовского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства