Происшествия Задержан глава Ачинского района Евгений Розанчугов

Задержан глава Ачинского района Евгений Розанчугов

Он пытался скрыться, но сейчас уже помещён в ИВС

Розанчугов Евгений Иванович — глава Ачинского района с 2015 года

Источник в правоохранительных органах сообщает, что в Ачинске задержали главу района Евгения Розанчугова. В чём его подозревают, пока не известно. Сейчас он находится в ИВС.

Розанчугов стал главой района в декабре 2015 года, до этого руководил различными коммерческими организациями. Ему 51 год, он женат, имеет двух детей.

При задержании он пытался скрыться от стражей порядка на автомобиле, но его смогли остановить сотрудники ГИБДД, об этом сообщает ИА «Запад24» со ссылкой на свои источники в органах.

Видео: Следком РФ
Обновлено в 12:00.

По предварительным данным, Розанчугова подозревают в преступной халатности: не так давно мы писали, что администрация района закупила у бизнесмена квартиры для детей-сирот, но оказалось, что эти квартиры не пригодны для проживания из-за тонких стен и обильной плесени.

По версии следствия, 59-летний бизнесмен узнал, что район готовится закупать квартиры сиротам, и приобрел нежилое двухэтажное здание за символическую сумму — 200 тысяч рублей. Он обустроил внутри 8 квартир, с нарушениями перевёл здание в жилое и продал району за 6,6 миллиона рублей.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бизнесмена по статье «Мошенничество», а в отношении чиновников районной администрации — по статье «Халатность».

Обновлено в 13:40:

В следкоме сообщают, что Розанчугов в нужное время не обеспечил экспертизу на пригодность к проживанию «сиротских» квартир, чем нарушил федеральный закон о госзакупках. При этом злополучное жильё приобреталось с 2016 по 2018 годы, так что времени у него было больше, чем достаточно.

Глава района уже допрошен как подозреваемый, свою вину он не признал и раскаяния не выразил. В ближайшее время ему выберут меру пресечения и предъявят обвинение.

Также в следкоме рассказали, что с июня 2020 года Розанчугов «игнорировал органы следствия, уклонялся от проведения с ними следственных действий, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск и задержан сотрудниками ГИБДД на основании ориентировки».

Что касается самих сирот, то по их гражданскому иску суд вынес решение, обязывающее администрацию района расторгнуть с сиротами договоры социального найма на непригодные для проживания квартиры и предоставить им другое жилье.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства