Происшествия В полиции объяснили, почему тело погибшего в ДТП водителя лесовоза два дня пролежало в кабине

В полиции объяснили, почему тело погибшего в ДТП водителя лесовоза два дня пролежало в кабине

Ранее близкие покойного рассказывали, что им самим пришлось везти тело в морг

Лесовоз съехал в кювет на технологической дороге

Сегодня утром мы написали новость об аварии с лесовозом в Курагинском районе. В ней погиб 37-летний водитель, причём его семья жаловалась, что тело мужчины пролежало в кабине два дня, хотя в правоохранительных органах знали о ДТП. Близкие заявили, что им пришлось ехать на место, извлекать тело из машины самостоятельно и самим же отвозить в морг.

Мы попросили полицию прокомментировать ситуацию, и нам рассказали следующее.

В полночь с 5 на 6 августа водитель лесовоза КрАЗ на 36 километре дороги Кошурниково — Шинда допустил съезд в кювет и погиб. Это технологическая дорога для заготовки древесины, она проходит через тайгу, и связи на ней нет. Один из очевидцев поехал в сторону населённых пунктов и, как только появилась связь, сообщил в полицию Курагинского района о ДТП.

Полицейские получили сигнал в 7 утра, выехали на место и около 10 утра отыскали лесовоз. В кабине сотрудники нашли документы и узнали личность водителя. Но извлечь тело вручную, по их словам, было абсолютно невозможно: кабина провалилась глубоко в кювет между деревьями и сильно деформировалась. Чтобы вызвать МЧС, понадобилось снова ехать туда, где есть связь. Параллельно участковый отправился к семье водителя, чтобы сообщить о его гибели.

Специалисты МЧС приехали на место в районе 16:00. Они пытались извлечь машину из кювета, но для этого был необходим кран. Пришлось запрашивать у администрации района спецтехнику.

Спецтехника прибыла на следующий день, 7 августа. Как рассказали нам в ГУ МВД по краю, участковому пришлось ночевать возле лесовоза с 6 на 7 августа, чтобы охранять место происшествия и не подпустить диких зверей.

Только с помощью спецтехники удалось поднять лесовоз и извлечь тело из кабины. К этому времени на место подъехали и родственники погибшего. По словам полицейских, им передали тело и предложили вызвать машину фирмы ритуальных услуг для транспортировки в морг. Но семья пожелала отвезти тело самостоятельно.

Версию близких, что они достали покойного из кабины сами, в полиции назвали совершенно нереальной. Слова родственников сотрудники органов объяснили шоковым состоянием.

Так машина выглядела до работы спецтехники и МЧС
Работать пришлось в сложных условиях
Лесовоз был сильно повреждён
Обновлено 11 августа в 13:40:

Появился также официальный комментарий МЧС по краю:

«О гибели человека сотрудники МЧС России узнали от участкового
полиции 6 августа в 14:43. Он сообщил, что тело водителя находится в кабине и зажато искореженным металлом.

Пожарные выехали на место происшествия через три минуты. При себе у
них был гидравлический инструмент (входит в комплектацию оперативного автомобиля) и шанцевый инструмент. До места ДТП — оно находится в 55 км от части — они добирались почти 2 часа, так как лесовозная дорога находится в неудовлетворительном состоянии.

Кабина КрАЗа, где находился погибший, была завалена землей, мусором
и бревнами. Убрать их помогли проезжавшие мимо лесовозы. Извлечь тело с помощью штатного инструмента у пожарных не получилось — оно было зажато металлом и придавлено кабиной. Было принято решение в привлечении тяжелой техники и дополнительного спасательного инструмента, об этом информацию передали попутным транспортом в близлежащий населенный пункт. В Курагинском районе такое оборудование есть только у организации «Мосттрест». Применение автомобиля согласовали с руководством предприятия, он выехал из Кошурниково после 14:00.

Автокран прибыл на место 7 августа после 15:30, все это время на месте
аварии находились пожарные, полиция. С помощью автокрана попавший в ДТП автомобиль удалось поднять и поставить на колеса. В поднятии пострадавшего автомобиля принимали участие помимо сотрудников пожарной охраны, сотрудники полиции и уже прибывшие к тому времени родственники погибшего водителя. После того как автомобиль был поставлен на колеса, спасатели получили возможность извлечь тело погибшего».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства