Происшествия По делу о разливе солярки в Норильске возбудили дело в отношении мэра

По делу о разливе солярки в Норильске возбудили дело в отношении мэра

Главу города Рината Ахметчина обвиняют в халатности

Ринат Ахметчин работает мэром с 2017 года, до этого трудился в структурах «Норникеля»

Об этом сегодня, 11 июня, сообщил Следственный комитет России.

Рината Ахметчина обвиняют в халатности и неисполнении своих должностных обязанностей при возникновении ЧС в Норильске. Когда из резервуара на территории «Норникеля» вылилось более 21 тысячи тонн солярки.

«В ходе расследования установлено, что Ахметчин, будучи осведомленным о количестве разлитого из резервуара топлива, должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации её последствий не принял. В том числе он не организовал координации деятельности управления по делам ГО и ЧС администрации города Норильска, не обеспечил функционирования и взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления, не организовал контроля и наблюдения за состоянием окружающей среды, не спрогнозировал развития и последствий чрезвычайной ситуации на территории возглавляемого им муниципального образования», — говорится в сообщении СК.

В 2006–2008 годах Ринат Ахметчин работал заместителем руководителя Горно-металлургической дирекции ЗФ ОАО «ГМК "Норильский никель"» по персоналу. Место мэра он занимает 3 года, с сентября 2017 года.

Вчера стало известно, что в Норильске задержаны директор ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов. Их подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленного объекта. По словам следователей, они могли предотвратить разлив топлива.

В Норильске продолжают ликвидацию экологической катастрофы, которая произошла в конце мая. Тогда все началось с аварии и возгорания автомобиля, но последствия оказались огромными. На месте работают сотни сотрудников экстренных служб, а на ликвидацию разлива топлива понадобится не меньше 10 миллиардов рублей. Сумму недавно назвал владелец «Норникеля» Владимир Потанин, пообещав выделить необходимые средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства