Происшествия Разлив дизтоплива в Норильске Экологи оценили ущерб на месте ЧС в Норильске: дизтопливо проникло в почву на 5 сантиметров

Экологи оценили ущерб на месте ЧС в Норильске: дизтопливо проникло в почву на 5 сантиметров

Специалисты обследовали площадку около ТЭЦ-3 и долины нескольких рек

Специалисты исследуют пробы грунта и воды

В ликвидацию последствий разлива топлива в Норильске включились представители Института экологии и географии СФУ, а также Института фундаментальной биологии и биотехнологии. Специалисты взяли пробы грунта и воды около ручья Безымянного, находящегося в непосредственной близости от площадки ТЭЦ-3, в реках Далдыкан и Амбарная, озере Пясино и истоке реки Пясины.

— Глубина проникновения нефтепродуктов в почву предварительно составляет не менее 2–5 сантиметров. Визуально площадь загрязнения пойменных почв составляет не менее 5 квадратных километров. Пробы пойменных почв и донных отложений исследуют специалисты, — говорят исследователи.

На данный момент сформирована программа наблюдений вплоть до октября 2020 года. Инспекторы будут выезжать на место еженедельно.

Также читайте выдержку из интервью с сотрудником Росприроднадзора, который рассказал, что масштабы трагедии власти сильно приуменьшили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства