Происшествия Зеленогорец отбил две попытки мошенников, а на третьем звонке лишился 132 тысяч с карты

Зеленогорец отбил две попытки мошенников, а на третьем звонке лишился 132 тысяч с карты

Мошенники становятся все изощреннее и ведут себя достаточно дерзко

В полиции просят не разговаривать с мошенниками, а просто положить трубку и перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте

Сообщения о мошенниках, пытающихся заполучить деньги с карт жителей края, происходят постоянно. На прошлой неделе вице-мэр Железногорска выложил запись своего разговора, где его пытались обмануть. По данным ЦБ, количество жалоб растет из года в год.

Сегодня в полиции Зеленогорска рассказывают о жителе города, который сумел отбить две попытки, но на третьей проиграл битву с мошенниками. 53-летний мужчина взял трубку телефона, где звонивший представился сотрудником банка. Он заявил, что с его карты пытаются снять деньги. Мужчина пояснил, что не имеет счетов в указанном банке и положил трубку. Тогда ему перезвонили второй раз и уже назвали банк, где он обслуживается.

«Мужчина посчитал, что общается с мошенниками и прекратил разговор. Однако спустя время ему вновь позвонил якобы из его банка. Собеседник под предлогом необходимости проверки телефона на вирусы убедил зеленогорца установить на телефон приложение, которое в действительности позволило мошенникам дистанционно управлять счетами в личном кабинете», — рассказывают в полиции.

Как только у мошенников в руках оказались необходимые данные, с карты частями списалось 132 тысячи рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В ведомстве не перестают предупреждать:

«Полицейские убедительно просят прекратить разговор с кем бы то ни было, кто по телефону пытается склонить вас к любым действиям с картой или счетом. Не устанавливайте по подсказке неизвестных, даже если они называют себе сотрудниками банков, никакие приложения на свои телефоны или компьютер, не называть данные карт и пароли, приходящие в СМС. Если вы проявите осторожность, то мошенники не смогут похитить ваши денежные средства. Если вам поступил, повесьте трубку, наберите номер специалистов банка, который указан на вашей карте, задайте ему все интересующие вопросы. Если вы стали жертвой обмана, сообщите в полицию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства