Происшествия Подтвердилась версия гибели горняков в руднике Норильска. Готовы результаты проб

Подтвердилась версия гибели горняков в руднике Норильска. Готовы результаты проб

Сначала двое сотрудников отправились в вентиляционную шахту, а за ними ушел горный мастер

Гибель горняков произошла на руднике «Таймырский»

Трагедия произошла в Норильске на текущей неделе. Ранее мы сообщали, что горные работы проводились на глубине 1345 метров. По неустановленной причине погибли трое рабочих в возрасте 40, 45 и 49 лет. Заместитель главного механика рудника и старший специалист отправились в заброшенную выработку, чтобы оценить возможность для ее разработки, но перестали выходить на связь и не вернулись. К ним пошел горный мастер и тоже пропал. Позже, в 16:30, их обнаружили спасатели уже мертвыми в тупике выработки. Судя по положению тел, мастер нашел товарищей и даже попытался тащить тело одного из них в сторону выхода, но газ убил и его.

По факту гибели трех горняков на руднике «Таймырский» следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц»).

Также в Следственном комитете тогда заявили, что смерть рабочих наступила в результате отравления неким неустановленным веществом. Были назначены 3 медицинские экспертизы.

Сегодня представитель СК по краю и Хакасии Ольга Дегидь заявила, что готовы результаты проб воздуха, собранного в руднике.

— В настоящее время по результатам лабораторного анализа установлено, что углекислый газ и метан находятся в пределах допустимой концентрации, а наличие кислорода составило от 1,67 % до 2,78 % от общего объема воздуха, что является крайне низким показателем предельной допустимой концентрации. Допустимое значение кислорода в воздухе для рабочей зоны составляет не менее 20 %, — заявили в СК.

Данные подтверждают слова операционного директора «Норникеля» Сергей Дяченко, что рабочие погибли от недостатка кислорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства