Происшествия «Превышения нормы ядовитых веществ нет»: что известно о ЧП на руднике «Таймырский» на утро 23 октября

«Превышения нормы ядовитых веществ нет»: что известно о ЧП на руднике «Таймырский» на утро 23 октября

Следователи начали проверку

От Норильска до рудника Таймырский — чуть больше 30 км

В ГСУ СК по Красноярскому краю начали доследственную проверку по факту гибели трёх человек на руднике «Таймырский». Трагедия произошла вечером 22 октября, рудник принадлежит компании «Норильский никель».

По предварительным данным, горные работы проводились на глубине 1345 метра. По неустановленной причине погибли трое рабочих в возрасте 40, 45 и 49 лет. На месте работает следователь. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Неофициальная версия трагедии появилась еще вчера в телеграм-канале «112». Заместитель главного механика рудника и старший специалист отправились в заброшенную выработку, чтобы оценить возможность для ее разработки, но перестали выходить на связь и не вернулись. К ним пошел горный мастер и тоже пропал. Позже их обнаружили спасатели уже мертвыми в тупике выработки. Судя по положению тел, мастер нашел товарищей и даже попытался тащить тело одного из них в сторону выхода, но газ убил и его.

Все трое были хорошо экипированы, имели с собой так называемые «самоспасатели» и газоанализаторы, но отравление было настолько быстрым, что воспользоваться средствами спасения мужчины просто не успели.

Однако ТАСС со ссылкой на ЗАО «Промбезопасность» и пресс-службу «Норникеля» сообщил, что на месте гибели людей не обнаружили превышения нормы ядовитых и взрывоопасных веществ.

На сайте «Норникеля» еще вчера сообщили, что также проводится внутренняя проверка происшествия. Сегодня в соцсетях все логотипы компании были заменены на траурные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства