5 августа среда
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Местный житель
19 окт 2019 в 22:05
В данное время холдинг «Сибзолото» через подставные компании: ООО «Енисей золото», ООО «Аурумгео» и ООО «Казырское» пытается начать добычу россыпного золота на притоках реки Казыр. А это уже густонаселённые, по сибирским меркам, места. Один из приисков планируется открыть возле села Таяты Каратузского района, развивающегося таёжного поселения с почти тысячным населением. Безалаберность и халатность при производстве подобных работ – один из аргументов, почему жители против золотодобычи, а что касается экологии – это смерть реке и всему живому вокруг, в том числе и людям. Примеров тому не мало: Амыл, Копь, Чибижек, а теперь и Сейба - флагман холдинга "Сибзолото".
Не оставайтесь в стороне!!! Завтра не эти, так другие предприимчивые недропользователи могут прийти к ВАМ!!!
#спасёмТаяты #золотоТаят
Еще один житель
19 окт 2019 в 23:43
... Мана, Жайма, Ничка, Шинда, Кизир ..... список окрестных рек с золотодобычей можно продолжать довольно долго.
Беда в том, что их количество в ближайшем будущем вырастет. Возможно удвоится, возможно утроится. В связи с тем, что с 2016-2017 г действует приказ Минприроды РФ номер 583, устанавливающий так называемый упрощенный порядок получения лицензий на геологическое изучение и поиск месторождений. Все полезли в золотодобычу. Несколько примеров этого года: Строительное управление 9 (чисто строительная фирма), Транссервис плюс (транспортные услуги) - это только в окрестностях Казыра.
Казыр - единственная боьшая чистая река, свободная от золотодобычи! Она вообще была нетронута человеком из-за большой длины и крайне низкой доступности ее верховий. На ней живет около где-то от 5 до 10 тысяч человек!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (77)

Авангард
19 окт 2019 в 09:50

Я представляю что там на самом деле творилось, ведь этих людей затопило не просто водой, а натуральным ядом. Потому что золото сейчас в основном извлекают из руды методом кучного выщелачивания, а это сплошная химия и сплошные цианиды, и после промывки всё это сбрасывается в водохранилище, оно вообще-то хвостохранилищем называется. И если вся эта вонючая гадость накрыла людей, то там не выплывешь, сразу задохнёшься. Да и ущерб окружающей природе видимо нанесён колоссальный.

Гость
19 окт 2019 в 10:20

Соболезнования родственникам погибших, там люди не только с Красноярского края работают. Раньше картель называлась Старатель там хоть все официально работают, но есть ещё наемные организации которые предоставляют грузовики для перевозки глины на промывку, вот там почти все не официально работают. И дороги там всегда размытые

гость
19 окт 2019 в 10:31

Мои соболезнования семьям погибших

Гость
19 окт 2019 в 11:16

Безопасность ничто , прибыль всё.

Фото пользователя
19 окт 2019 в 12:00

НГС опять двойка, какой СимСим? Артель называется СиСим по однойменному названию реки. Вы как новости пишите?

Андрей
19 окт 2019 в 12:24

Какое кучное выщелачивание???? Это россыпь. А рвануло дамбу отстойника, а это мутная вода с илами ну и плюс материал тела дамбы. Ни какой химии. Вопрос только о том почему не было контроля за дамбой. Такие аварии мгновенно не происходят.

дешево и сердито
19 окт 2019 в 12:53

Да мы все под трухлявой дамбой живём-СШГЭС называется.

Плут
19 окт 2019 в 13:03

Как 80 человек могли поместиться в двух балках? Или я чего не понимаю?

Евненька
19 окт 2019 в 13:39

Да там все с нарушениями было. Такую реку уханькали! Истребили всю живность в погоне за золотом....Людей жалко,да. Но оно сами выбрали контору, в которой все равно не все и не всех.

Яна
19 окт 2019 в 13:55

Там мой папа пострадал, у него переломы конечностей и переохлаждение, что творится в этом мире😭😭😭😖😖

19 окт 2019 в 14:05

Между прочим, в самом начале статьи написано, что "..на руднике при добыче золота прорвало дамбу". На руднике! А на рудниках обычно золото извлекают на фабриках и преимущественно кучным выщелачиванием. Ролик то они уже позже разместили, где видно что там открытый способ.

гость
19 окт 2019 в 14:15

Только настоящие мужчины ездят на вахты, где несмотря на трудности и опасности можно хоть как то заработать на жизнь. Вон в самом Красноярске какие мизерные зарплаты, стыдно столько в дом приносить, а воровать совесть не позволяет...

Татьяна
19 окт 2019 в 15:49

Подскажите кто знает а артель удачная это же не сисим.

Мария
19 окт 2019 в 15:50

У администрации одна отмазка : " дамба не зарегистрирована". А администрация района для чего???!!! Я наивно полагаю, как раз для тог, чтобы все держать под контролем и проверять, кто, что и на каком основании. Тем более это рядом с поселком, люди жаловались.

Татьяна
19 окт 2019 в 15:54

Подскажите кто знает во сколько времени это произошло.

Старожил
19 окт 2019 в 16:13

быстро автор видео запретил...

Дочь
19 окт 2019 в 17:14

У меня отец уехал неделю назад туда. Звоню на горячую линию, ничего конкретного. Связь там не ловит, телефон отключен. Что делать?

Гость
19 окт 2019 в 19:10

дпс полиция мчс - всей толпой пришли красоваться службы а недопустить такое никак?

Авангард
19 окт 2019 в 19:52

Редакция, исправьте пожалуйста в заголовке слово "золотобывающих" на слово "золотоДОбывающих", а то сейчас очень много людей будет читать эту вашу статью и просто неудобно как-то.

Местный житель
19 окт 2019 в 22:05

В данное время холдинг «Сибзолото» через подставные компании: ООО «Енисей золото», ООО «Аурумгео» и ООО «Казырское» пытается начать добычу россыпного золота на притоках реки Казыр. А это уже густонаселённые, по сибирским меркам, места. Один из приисков планируется открыть возле села Таяты Каратузского района, развивающегося таёжного поселения с почти тысячным населением. Безалаберность и халатность при производстве подобных работ – один из аргументов, почему жители против золотодобычи, а что касается экологии – это смерть реке и всему живому вокруг, в том числе и людям. Примеров тому не мало: Амыл, Копь, Чибижек, а теперь и Сейба - флагман холдинга "Сибзолото".
Не оставайтесь в стороне!!! Завтра не эти, так другие предприимчивые недропользователи могут прийти к ВАМ!!!
#спасёмТаяты #золотоТаят

Gran
19 окт 2019 в 22:22

... пора навести порядок! -
в золотой отрасли Красноярского края
... где всё теневое золото оседает
я думаю правительство края в курсе этих дел...

Сочувствующий
19 окт 2019 в 23:40

Это все очень грустно.
За несколько кг золота ушли из жизни люди.
А их дома кто-то ждал...

Сохранимсердцесибири
19 окт 2019 в 23:42

#сохранимсердцесибири #сохранимприроду
Не дайте такому повториться!
Не надо грабить родной край!
Не ходите хотя бы туда, где ещё живы реки!

Еще один житель
19 окт 2019 в 23:43

... Мана, Жайма, Ничка, Шинда, Кизир ..... список окрестных рек с золотодобычей можно продолжать довольно долго.
Беда в том, что их количество в ближайшем будущем вырастет. Возможно удвоится, возможно утроится. В связи с тем, что с 2016-2017 г действует приказ Минприроды РФ номер 583, устанавливающий так называемый упрощенный порядок получения лицензий на геологическое изучение и поиск месторождений. Все полезли в золотодобычу. Несколько примеров этого года: Строительное управление 9 (чисто строительная фирма), Транссервис плюс (транспортные услуги) - это только в окрестностях Казыра.
Казыр - единственная боьшая чистая река, свободная от золотодобычи! Она вообще была нетронута человеком из-за большой длины и крайне низкой доступности ее верховий. На ней живет около где-то от 5 до 10 тысяч человек!

И я живу в Сибири
19 окт 2019 в 23:55

Слушайте, как могло только в голову прийти чиновникам сделать "упрощенку"?!!
Под это дело сейчас раскопают всё!
И не важно, что чистых рек в мире по пальцам пересчитать!!!

Татьяна
20 окт 2019 в 10:50

Для суждения о любом предмете необходимы знания. Не поленитесь, все пишущие - загляните в справочники. Найдите "прииск"

Сергей
20 окт 2019 в 11:05

Компания сибзолото вполне порядочная компания я работал там сезон с оплатой всё нормально с проживанием с питанием тоже.....

Татьяна
20 окт 2019 в 11:07

Зачем неосведомленным и безгра отным судить о вещах, весьма для них удалённых? Или нынче никому и ни за что не стыдно? Беда может прийти в любой дом. В этом доме беда. И ЛЮДИ ведут себя по-людски

игорь
20 окт 2019 в 13:29

интересно,кого и как накажут?или все сойдет с рук....

Гость
20 окт 2019 в 17:16

Создается впечатление, что последние дни перед концом света ; кто что-то добывает
делают это усиленными темпами. Успеть ухватить побольше, а там что будет. А что после нас-то останется потомкам.?

Макс
21 окт 2019 в 10:09

Причём здесь горные мастера начальники участка садить верхушку надо а горные мастера такие же работяги, посадите того кому это место принадлежит, посадите генерального а то для отвода глаз типо кого то наказали а на самом деле все кто давал распоряжения и начальнику участка и горным мастерам все на свободе где нибудь в турции...

наталья
21 окт 2019 в 12:36

почему мало информации в сми

Гость
21 окт 2019 в 17:27

Как узнать список погибших?

Антон
21 окт 2019 в 22:53

Все предприятия разрушили по всей стране. Унас в Минусинске сколько было предприятий.сколько было работы.думали всем хватит и детям.и внукам.и правнукам. Одни магазины уже скоро полупустые будут. Работы в городе нет.молодежи работать негде. Еще пенсионный возраст сволочи прибавили. Если в Красноярске работы нет.а как в Минусинске жить Поэтому мужики вынуждены ехать на вахту и жить не понятно в каких "условиях".да еще и деньги вовремя не могут получить.Спасибо нашему правительству.