Происшествия «Сонечка, дочка, не умирай»: о последних минутах жизни 16-летней модели из Красноярска

«Сонечка, дочка, не умирай»: о последних минутах жизни 16-летней модели из Красноярска

В эфире федерального телеканала родители девочки рассказали, что её могли заморить ради органов

Адвокат клиники грозится уголовным делом для семьи умершей пациентки

О шокирующей смерти 16-летней модели из Красноярска Софии Ланшаковой стало известно в конце августа. Еще в начале июля семья Ланшаковых отправилась в Турцию автопробегом, на 9-й день Софии стало плохо — заболел живот, — девочку увезли в частную клинику, где лечили капельницами и горячей грелкой, хотя и подозревали аппендицит. У Софии произошло две остановки сердца, после второй она умерла. Тело девушки доставили в Красноярск без некоторых внутренних органов.

Нуртач Ары, директор турецкой клиники, где находилась на лечении София, сообщила, что подростка доставили в больницу уже с перитонитом, её спасение уже было невозможным. Также директор указала на то, что к медикам родители обратились слишком поздно — до этого давали девочке активированный уголь.

В эфире федеральной телепрограммы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым семья Ланшаковых обвинила врачей в том, что Софию недостаточно исследовали, некомпетентные врачи попросту не выявили аппендицит.

Всё началась, когда 12 июля девушка пожаловалась на боли в животе после того, как съела нарезанный ананас на завтрак. Мама, Татьяна Ланшакова, рассказала, что подозревала отравление и действительно давала активированный уголь, но на следующий день родители увезли девочку в клинику. Врачи отметили плохие анализы — низкий уровень лейкоцитов — и приняли решение перевести девочку в более оснащенную клинику. София уже не могла ни ходить, ни сколько-либо двигаться — её госпитализировали на каталке. Родители потеряли два часа в ожидании этой госпитализации.

«Я выходила на ресепшн, когда зашла в палату, София говорит: "Мам, пожалуйста убери, мне так горячо, мне так больно" — на животе у неё лежала грелка. Я её убрала, отложила в сторону, когда врач вернулся, он её положил обратно. У неё начали сохнуть губы, вся побледнела, просит: "Мам, дай, пожалуйста, водички". Доктора сказали — нельзя! Мы еще подумали, что операция намечается. <…> Когда уже подошел доктор, она по-турецки его просила дать воды — она до такой степени уже хотела пить… А он абсолютно на неё не обращает внимания. Начинает ей прощупывать давление, а оно уже не прощупывается. Её поднимают в реанимацию, через какое-то время ей завели сердце — у неё была остановка. Она, придя в себя, кричит: "Мама, у меня сердце болит!" В эту секунду, когда она кричит, она не видит меня. Врачи говорят, что всё нормально. А потом забегали и сказали: "Она умерла"», — рассказывает Татьяна Ланшакова.

Мама Софии, сидя на корточках возле кровати, схватив остывающую руку дочери, разговаривала с ней, не веря в то, что потеряла ребенка. Хирург Любовь Гауэр отметила, что класть грелку на живот больной с подозрением на аппендицит было серьезной ошибкой врачей — таким образом усиливается воспалительный процесс.

Тело дочери вернули в Красноярск с маленьким пятнышком на животе, размером с 10-рублевую монетку. При этом никакой официальной операции у Софии не было. По словам Татьяны, она не смогла получить от врачей документы об анализах и лечении, а в теле 16-летней модели не оказалось матки и яичников. При этом в эфире программы врач рассказал, что после остановки сердца удаление органов для их дальнейшей трансплантации нецелесообразно.

О последних минутах жизни своей дочери рассказал отец Софии Вячеслав Ланшаков:

«Смотрю, доча уже синяя и бледная. Я её за пятку: "Дочка, не отчаивайся, давай тебе животик поглажу", а она говорит: "Не трогай меня, мне больно". Потом её в срочном порядке на каталку, выходят врачи и говорят, что это остановка сердца. Но вы, говорят, не переживайте: "Всё хорошо, сейчас запустим". В коридоре кричу дочери: "Пожалуйста не умирай!" <…> Опять её заводят, опять сердце остановилось… Говорят — всё, умерла. Я вламываюсь в реанимацию. Дочь лежит — уже всё. Во рту трубка, глазки закатаны. Я её начинаю теребить: "Сонечка, не умирай, доченька, любовь ты наша! Не умирай!" Кричу врачам, что есть силы: "Заводите мне ребенка, реанимируйте!" <…> Сидели на полу в коридоре, богу молились. Потом выходит врач с переводчиком, говорит: "Соболезную, дружище, мы ничего не смогли сделать"», — рассказал Вячеслав.

Адвокат клиники в смерти 16-летней Софии винит ее мать, объясняя, что та слишком поздно обратилась в больницу, пичкая дочь таблетками.

«Какие у них на руках доказательства того, что у неё вырезали какие-то органы? Да, в обязательном порядке производилось вскрытие, потому что ребенок умер в другой стране. Если бы чего-то недоставало, если было бы какое-нибудь деяние в отношении этой девочки — было бы возбуждено уголовное дело. Если семья Ланшаковых не извинится, мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Турецкие законы очень жесткие: за то, что мать не доглядела за своим ребенком, довела до такой кончины — тут ждут судмедэкспертизу, чтобы возбудить уголовное дело против матери», — прокомментировала адвокат клиники Ася Батчаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства