Происшествия За сутки на горящий лес в крае вылили 600 тонн воды. Певица Монеточка собирает деньги на тушение

За сутки на горящий лес в крае вылили 600 тонн воды. Певица Монеточка собирает деньги на тушение

В 5 км зоне от населенных пунктов действуют 8 очагов пожаров

Пожары в Богучанском районе 

Пожары продолжают полыхать в Сибири, в том числе в Богучанском районе и Эвенкии Красноярского края. По данным МЧС региона, в 5 км от населенных пунктов действуют 8 очагов пожаров.

Пожары распространяются по сибирской тайге с 13 июля, дым от них дошел даже до Перми. По последним данным, в Сибири горит около одного миллиона гектаров леса. Потушить их требуют известные певцы, блогеры и комики. Недавно к требованиям присоединился даже Леонардо ДиКаприо. После ряда совещаний власти решили задействовать самолеты для тушения огня и переправляют к очагам возгорания спецмашины и людей.

По последним данным, сейчас со стихией продолжают бороться 700 человек и 40 единиц техники. Еще 356 человек готовы присоединиться.

За последние сутки в Красноярском крае два самолета Бе-200 38 раз слетали к очагам возгорания и вылили 456 тонн воды. Работали также 2 вертолета Ми-8, которые произвели 31 слив и сбросили 155 тонн воды.

Вид сверху на пожары в Богучанах 

— По данным Авиалесоохраны, за прошедшие сутки на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярского края потушено 39 очагов природных пожаров на площади 6607 га. Всего на территории РФ за сутки потушено 76 очагов на площади 14 298 га, — отчитались в МЧС Красноярского края.

По данным правительства края, сейчас в регионе горит 58 тысяч га леса. О какой зоне идет речь - не уточняется. По информации на 8 августа, в зоне контроля действовали пожары на площади 898,1 га. Также в «сером доме» подсчитали, что за прошлый год от огня пострадали 1,6 млн га леса - это 1% от всей площади лесного фонда (158,7 млн.га). В пример приводят другие страны, где летом бушуют пожары: США, Канада, Португалия, Франция, Испания, Австралия. Например, в страшный пожар 2018 года в Канаде выгорел 1921 дом и погибли 80 человек.

Вчера глава региона Александр Усс побывал в Богучанском районе, где базируются лесники, ликвидирующие возгорания на земле. Также он осмотрел, как идут работы на кромке лесных пожаров.

При этом артисты продолжают вникать в вопрос пожаров. Например, певица Монеточка записала трек и пообещала на своей странице в «Инстаграм», что все собранные деньги от прослушивания будут отданы «Гринпис» на тушение огня.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Новости о лесных пожарах в России все реже появляются в ленте, но проблема не уходит, и сегодня, 9 августа, зафиксирован пик горимости лесов — при этом подвергаются тушению лишь 7% площади горения. Бороться с этой проблемой нужно не только срочными мерами, но и профилактическими работами круглый год. Рассказывать о пожарах детям и взрослым, и тушить очаги на ранних стадиях помогают добровольные лесные пожарные, на обучение и работу которых не хватает средств. Все деньги, собранные с прослушивания этого трека на стриминговых сервисах, отправятся на приобретение ранцевых огнетушителей, воздуходувок-опрыскивателей, навигаторов и на покрытие других важных расходов в рамках программы "Гринпис" по борьбе с пожарами на природных территориях, вплоть до инициативы по внесению изменений в школьные учебники, в некоторых из которых были найдены ошибочные советы по противодействию огню и предотвращению возгораний», — написала девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства