NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Взорвался склад боеприпасов под Ачинском онлайн-трансляция Что сейчас происходит в Ачинске: следователи возбудили дело, а жители возвращаются по домам

Что сейчас происходит в Ачинске: следователи возбудили дело, а жители возвращаются по домам

Как Ачинск переживает взрыв на складе боеприпасов — онлайн-репортаж с места событий

Вечером 5 августа произошел взрыв на хранилище с боеприпасами под Ачинском. Эвакуированы близлежащие населенные пункты и часть Ачинска. Наутро после страшного ЧП наш корреспондент прибыл в город. В этой трансляции мы расскажем вам, что сейчас происходит в Ачинске. Начало истории читайте тут.

Для начала краткая справка о том, что же всё-таки произошло. Под Ачинском взорвался склад боеприпасов воинской части 74008, которую хотели расформировать к 2022 году. Там могли находиться порядка 40 тысяч снарядов. Работы по расформированию шли круглосуточно, кроме выходных. На погрузочных работах трудились солдаты-срочники. Мы подробно следили за происходящим в нашем онлайн-репортаже.

Эвакуация с улиц Ачинска

Сейчас эвакуирована большая часть Ачинска, а именно:

улицы 5 Июля, Васильковая, Высотная, Главная, Грузинская, Декабристов, Дзержинского, Карла Маркса, Кирпичная, Коминтерна, Комсомольская, Кравченко, Красноярская, Крупской, Крутая, Ленина, Льва Толстого, Майская, Мамаевых, Металлургов, Минусинская, Мира, Мичурина, Молодежная, Набережная, Нагорная, Назарово, Норильская, Овражная, Озерная, Партизанская, Победы, Просвещения, Пузановой, Розы Люксембург, Свердлова, Слободчикова, Слободы, Смены, Советская, Урицкого, Чайковского, Чкалова, Чуприянова, Шахтеров, Щетинкина; микрорайоны; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Авиатор, ЮВР, Г. П. Мазульский.

Оперативные группы полиции, МЧС и Управления ФС войск Национальной гвардии с помощью громкоговорителей призывали людей с указанных улиц взять документы и покинуть жилые помещения, выйти на улицу и сесть в автобусы. Людей перевозили в эвакопункты в городе Ачинске — школы № 12, 18, 1 и детсады Привокзального района. Также 11 пунктов было организовано в Назарово и несколько небольших пунктов — в поселках Малиновка, Тарутино и Причулымском, сёлах Ястребово и Лапшиха.

Прошедшую ночь люди провели в пунктах временного размещения. Взрослые ночевали, сидя за партами, детям положили маты. Было немного еды — чай с плюшками. Видно, что многие покинули дом впопыхах — были люди в халатах, кто-то взял с собой собак и кошек. Сейчас многие стараются покинуть город.

На ж/д вокзале люди сейчас ожидают электрички и автобусы, чтобы уехать в Красноярск. Три электрички уже ушли, многие не могут уехать, потому что «пока нормально людей не соберется, электричку не запустят».

Люди стараются уехать в Красноярск

Наш корреспондент сейчас находится в Ачинске и докладывает об обстановке.

— Мы заехали в Ачинск в семь утра. Кажется, что город живёт обычной жизнью — машины едут, люди гуляют с собаками. О серьезности ситуации говорят только дымка и запах гари за 30 километров от города. И машина ДПС, стоявшая поперек дороги на повороте в Назарово. Трасса перекрыта.

Местные жители очень напуганы происходящим.

— Люди уезжают, потому что всем очень страшно. В два часа будет ясно — дальше эвакуироваться или можно возвращаться. Люди говорят, что в радиусе 150 километров может быть зона поражения — еще не понятно, какой был гриб и что вообще значит этот взрыв — может, как в Чернобыле, — передает слова местных жителей наш корреспондент.

Все стараются как можно скорее покинуть город. В зале ожидания вокзала сейчас около 100 человек: кто-то в халате или с собаками сидит в креслах, часть толпится у кассы. Одна из женщин жалуется сотрудникам вокзала, что упустила три электрички. Тем временем возле вокзала таксисты отказываются работать — говорят, не видят смысла, всё перекрыто.

Люди бегут из города

Пытаются найти и такси на межгород, но никто не может уехать. Договариваются друг с другом, кооперируются, готовы отдавать по пять тысяч за поездку. Например, такси в Козульку стоит 4,7 тысячи рублей в одну сторону. Но денег никто не жалеет — говорят, непонятно, чем всё закончится. Власти им объявили, что всё станет известно в два часа дня. Зона поражения может дойти до 150 километров.

Люди стараются уехать из города

Семья из трёх человек живёт на Привокзальном. Ночь они провели на вокзале, но поездка на Алтай к родственникам была запланированной. Взрослая женщина говорит спокойно, никакой паники нет. Пока она отходит поговорить по телефону, ее дочь добавляет: «Мама не так переживает, но я представляю, какая паника была. Просто нас не так задело, а у людей в районе Строителей окна выбивало. Уезжайте, девочки. Мы гостеприимный город, но не сегодня».

Женщины планировали уехать сегодня из Ачинска — так совпало

Елену взрыв застал на работе — на Ачинском глиноземном комбинате. В одном из цехов выбило окна. Люди думали, что делать; в итоге комбинат остановили и всех отправили домой. Елену домой не пустили: в чем была, переночевала за партой в школе № 1 и поехала на вокзал. До школы по маленькому городу добиралась два часа из-за пробок. Сын звонил из Новосибирска — говорит, что приедет её спасать.

Также Елена рассказывает, что дома у её соседей повылетали стекла. Тратить время и пытаться попасть домой она не стала — всё равно не пустят.

Елена была на работе, когда всё случилось

Еще одна женщина по соседству говорит, что люди уезжали с кошками и собаками, на дороге видели старушку с коровой: «Куда же я ее дену?»

Появилась свежая информация от Минздрава о количестве пострадавших. На 8:00 обратились за медицинской помощью 11 человек, пятеро госпитализированы с поражениями средней тяжести.

Сейчас три человека находятся в Ачинской межрайонной больнице. Двое пациентов были направлены в Красноярск. Мужчинам оказывается специализированная медицинская помощь в Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн и в краевой офтальмологической больнице. Состояние госпитализированных — средней тяжести.

Остальным шести пострадавшим с лёгкими травмами помощь была оказана в приёмном покое Ачинской МРБ, пациенты были осмотрены и проконсультированы врачами краевой клинической больницы. Им госпитализация не потребовалась.

У мужчины из овощного павильона спрашиваем, как шла торговля — правда ли всё раскупили? Разбирая гнилые помидоры, он говорит, что ажиотажа не было. Зато массово вчера брали пиво — видимо, снимать стресс.

Жизнь в Ачинске будто парализовало — многие организации не работают, даже поликлиники принимают лишь экстренных больных.

В поликлинике № 2 нам рассказали, что работают в экстренном режиме. Кого эвакуировали — те на работу сегодня не вышли, потому что не могут попасть в город, а до двух часов никого не пустят. Кто смог — пришли, хотя сама поликлиника расположена на эвакуированной территории. Спрашиваем, как удалось попасть, работники отшучиваются: «Сами пришли».

В поликлинике № 1 также работает только неотложный экстренный кабинет.

Часть города перекрыта, и туда не пускают

Наш корреспондент прибыл в школу № 12, где находится пункт временного размещения. С семи вечера там было почти 500 человек. Сегодня многие уже ушли — кто-то гуляет с детьми, кто-то уехал из города.

Ночью два раза кипятили чай на всех, давали сыр и печенье. Утром организовали завтрак, накормили всех рисовой кашей с чаем. Готовил еду комбинат питания.

Пункт временного размещения в школе № 12

Размещение беженцев в Красноярске

Вице-мэр Владислав Логинов рассказал, как Красноярск принял беженцев из Ачинска.

Ночью в городе подготовили 1000 мест временного размещения. Утром к ж/д вокзалу отправили 30 автобусов, чтобы забирать людей с электричек и поездов. Когда «сверили обстановку», поняли, что людей прибывает не так много, и оставили всего 10 автобусов.

Первая электричка пришла в 05:01. На ней приехало 296 человек. Из них 146 взрослых и 33 ребенка отвезли на Металлургов, 4б, в колледж предпринимательства — там подготовили более 200 мест, остальные поехали к родственникам.

На второй электричке в город прибыло 182 человека. Из них 72, в том числе 27 детей, отвезли в пункт временного пребывания на Калинина, 80 — в автотранспортный техникум.

Сегодня утром в обоих пунктах людям приготовили горячий завтрак. На месте находятся главы районов Дмитриев и Гартман и контролируют ситуацию. Из пункта на Калинина были обращения за медпомощью — один из ачинцев отравился в дороге. Сейчас людям готовят культурную программу, чтобы отвлечь их.

«Есть такие, кто в Красноярске не был ни разу. Чтобы люди не находились на одном месте и чтобы улучшить им настроение, решили предоставить информационно-культурную программу, чтобы отвлечь от событий», — сказал Логинов.

Всего, по данным мэрии, Красноярск готов принять до 10 тысяч беженцев. Сейчас в основном в город едут жители Ачинска. Жители деревень разместились в пунктах в северной части Ачинска, так как их эвакуировали первыми.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства