Происшествия Взорвался склад боеприпасов под Ачинском онлайн-трансляция Взрыв на складе боеприпасов: люди в страхе бегут из города

Взрыв на складе боеприпасов: люди в страхе бегут из города

Идет эвакуация населения из самого Ачинска

В небо взмыли клубы дыма

Вечером 5 августа в соцсетях начали появляться фото и видео, судя по которым, серьезное ЧП произошло в деревне Каменке под Ачинском. Там взорвался склад с боеприпасами. Люди услышали взрывы и увидели их последствия в небе, куда поднимались огромные клубы дыма. Сообщается также, что людей эвакуируют. Мы будем следить за ситуацией в онлайн-режиме.

Если вам что-то известно об этом происшествии, присылайте нам информацию в любой мессенджер на телефон 8 999 315-05-05.

Мы завели отдельный онлайн и будем рассказывать вам, что сейчас происходит в самом Ачинске. Все подробности о том, в каких условиях сейчас находятся местные жители, и что думают по поводу произошедшего, читайте по ссылке.

Утром 6 августа наш корреспондент прибыл в Ачинск и рассказал, что там происходит сейчас. В воздухе висит дымка и пыхнет чем-то химическим. Прошедшую ночь люди провели в пунктах временного размещения — школах и детсадах. Взрослые ночевали, сидя за партами, детям положили маты. Было немного еды — чай с плюшками. Видно, что многие покинули дом впопыхах — были люди в халатах, кто-то взял с собой собак и кошек. Сейчас многие стараются покинуть город.

На ЖД-вокзале люди сейчас ожидают электрички и автобусы, чтобы уехать в Красноярск. Три электрички уже ушло, многие не могут уехать, потому что «пока нормально людей не соберется, электричку не запустят».

— Люди уезжают, потому что всем очень страшно. В 2 часа будет ясно — дальше эвакуироваться или можно возвращаться. Люди говорят, что в радиусе 150 км может быть зона поражения — еще не понятно, какой был гриб, и что вообще значит этот взрыв — может как в Чернобыле, — передает слова местных жителей наш корреспондент.

Большинство жителей стараются уехать из города

Сам дым от места взрыва сейчас не идет. По словам ачинцев, взрываться перестало в 4 часа ночи. Ачинский глиноземный остановили в работе, там в одном цеху выбило окна. Домой никого не пускают, часть города перекрыта. Нашим журналистам местные жители советуют скорее уезжать: «Мы гостеприимные, но не сегодня — уезжайте».

Поступила свежая информация от администрации Ачинска. Въезд в город до улицы Толстого все еще запрещен, введен режим ЧС. Возвращаться в зону риска запрещено ориентировочно до 14:00 часов. Более точное время будет сообщено дополнительно.

В городе перевозки сегодня осуществляются по трем маршрутам:

- № 8 от Городской больницы до Центра и обратно
- № 7 от Ж/Д вокзала до Центра и обратно
- № 21 до Ж/Д вокзала

Жителей Ачинска просят быть внимательными. При обнаружении каких-либо опасных предметов в черте города - не прикасаться к ним и сообщать по телефонам: 6-13-13, 6-13-14, 6-13-28, 6-13-48, 6-13-66, 6-13-59.

Также известно, что ночью в Ачинск прибыл заместитель министра обороны РФ, генерал-армии Дмитрий Булгаков. Об итогах визита пока не сообщается.

Не все эвакуируются спецтранспортом, многие своими силами уезжают к друзьям и родственникам.

Сообщаем последнюю информацию об эвакуации из Ачинска. По информации краевого правительства, сегодня в 5 утра в Красноярск прибыла первая электричка с 250 эвакуированными жителями. На вокзале людей должны были распределить по автобусам и доставить в пункты временного размещения.

Вторая электричка из Ачинска должна прийти в Красноярск в 7:20 утра. На ней в город прибудет еще 180 жителей Ачинского района.

На территории самого Ачинска развернуто 10 пунктов временного размещения на 4 тысячи человек - это 3 школы и 7 детских садов. Там сейчас находится 1516 человек, в том числе 71 ребенок. Двумя электропоездами 1400 человек эвакуировано в Красноярск.

Также 11 пунктов временного размещения организовано в Назарово. Там размещено 596 человек. Несколько небольших пунктов также есть в поселках Малиновка, Тарутино и Причулымский, селах Ястребово и Лапшиха.

Мы напоминаем телефон горячей линии администрации Ачинска: 8-39151-6–13-13, по которому любой гражданин может получить консультации по вопросам перевозки, размещения, питания и эвакуации.

Жителей Ачинска эвакуируют

Военные докладывают губернатору Уссу «о серьезных разрушениях» в деревне Каменке, где находится склад боеприпасов.

В пунктах эвакуации сейчас размещены почти две тысячи человек.

Из Ачинска нам пишут, что «большая часть людей уехала из города самостоятельно в поселки по направлению к Красноярску либо стоит на трассах в машинах. Спецтехника с громкоговорителями ездит по улицам и объявляет об эвакуации людей, которые не смогли самостоятельно выехать».

В соцсетях, кстати, очень много фейковой информации.

Мэрия Ачинска показывает, где будут размещаться эвакуированные. Помимо школ, в список вошли детсады привокзальных микрорайонов — пока это 10 пунктов для размещения.

Ачинцы, напишите нам в любой мессенджер на номер +7 999 315-05-05, как проходит эвакуация!

Список улиц Ачинска для эвакуации

Список улиц, попадающих в зону возможного поражения в Ачинске. Судя по нему, эвакуироваться придется почти всему Ачинску.

улицы 5 Июля, Васильковая, Высотная, Главная, Грузинская, Декабристов, Дзержинского, Карла Маркса, Кирпичная, Коминтерна, Комсомольская, Кравченко, Красноярская, Крупской, Крутая, Ленина, Льва Толстого, Майская, Мамаевых, Металлургов, Минусинская, Мира, Мичурина, Молодежная, Набережная, Нагорная, Назарово, Норильская, Овражная, Озерная, Партизанская, Победы, Просвещения, Пузановой, Розы Люксембург, Свердлова, Слободчикова, Слободы, Смены, Советская, Урицкого, Чайковского, Чкалова, Чуприянова, Шахтеров, Щетинкина; микрорайоны; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Авиатор, ЮВР, Г. П. Мазульский.

Схематичная карта для удобства понимания масштабов эвакуации:

Мы нашли человека, знакомого с ситуацией на складе боеприпасов. По его словам, «на складах главного управления артиллерийских войск ящики в основном с артиллерийскими снарядами лежали друг на друге горами, но без взрывателей. Сейчас взрываются, как домино». Поэтому взрывы не прекращаются до сих пор.

Также, как заявил губернатор Усс, решено эвакуировать часть города Ачинска: перечень улиц определен. Эвакуация жителей предполагается на личном транспорте, автобусах, а также на железнодорожном вокзале на поездах.

Ограничено движение по федеральной трассе.

«Ситуация находится в тяжелой оперативной фазе», — заметил он.

Мы уже выясняем список улиц и скоро его опубликуем.

Кого и откуда эвакуируют

Стало известно, какие деревни эвакуируют: Карловка, Малый Улуй, Заворки, Ключи, которые попадают в радиус возможного поражения. Жители из деревни Каменки эвакуированы полностью.

Губернатор края дал поручение силовым подразделениям максимально скоординировать работу по эвакуации: с помощью ГИБДД, МЧС организовать работу по разделению потоков транспортных средств, эвакуирующих население, во избежание заторов на дорогах.

В Ачинске подготовлены эвакопункты в школах № 12, 18 и 1, они готовы к приёму жителей. Организованы питание, питьевая вода.

Жителей Ачинска попросили сохранять спокойствие.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства