Происшествия Горят леса Сибири онлайн-трансляция Как тушат пожары в крае: названа причина лесных пожаров

Как тушат пожары в крае: названа причина лесных пожаров

Смотрим за всем, что происходит в наших лесах

В Красноярск прилетели самолёты Минобороны, которые по поручению президента Путина отправили к нам, чтобы тушить лесные пожары. Мы в режиме онлайн-хроники будем следить за тем, как идёт борьба с лесным бедствием, и описывать в этом материале все стадии.

Трансляция будет обновляться в течение нескольких дней — следите.

Если у вас есть фото и видео того, как тушат пожары отправляйте нам по телефону 8 999 315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).

А кто-то успевает делать бизнес на наших пожарах. Новосибирская компания Vsemayki.ru выпустила специальную коллекцию одежды #сибирьгорит: 20% от продаж пойдут на восстановление сибирской тайги — в фонд «ЭКА», который посадит новые деревья в выгоревшей зоне.

Подробнее читайте у наших новосибирских коллег.

«Основным способом остановки распространения огня остается прокладка заградительных полос. Там, где есть возможность применения наземной техники, заградительные полосы прокладываются при помощи бульдозеров и тракторов с плугами. Там, где доставка техники невозможна, — ручным способом с помощью лопат и топоров-мотыг. Опытные руководители тушения лесных пожаров определяют направления прокладки заградительных полос таким образом, чтобы по максимально короткому пути соединять их с природными преградами и ставить прочный заслон на пути распространения огня», — рассказывают в авиалесоохране.

К счастью, потерявшийся в лесу пожарный нашелся целым и невредимым! Он был в соседнем населенном пункте, но не сообщил об этом.

Тревожные новости сегодня пришли от спасателей. В лесах Эвенкии заблудился пожарный. Его ищут со вчерашнего дня, но пока не могут найти.

Актуальные данные на 4 августа

Площадь пожаров в красноярских лесах начала сокращаться. На сегодняшний день она составляет 892 тысячи гектаров. Ещё вчера территория пожаров в крае была больше одного миллиона га.

Федеральная авиалесоохрана рассказала и показала наглядно, как пожарные тушат леса на земле.

Так происходит разбор завалов в горящих сибирских лесах

Парни разбирают лесные завалы, ветровалы и буреломы, используя бензопилы и собственные силы. За день группа из пяти–шести парашютистов-десантников авиалесоохраны вручную прокладывает заградительную полосу протяженностью от 500 метров до 2 километров. Прокладывают заградительные полосы так, чтобы по максимально короткой линии соединить их с естественными преградами, создав таким образом заслон для распространения огня.

Леса в Красноярском крае и Иркутской области продолжают гореть

Если пожар остановлен, в лесную диспетчерскую службу передается информация о его локализации, и начинается дотушивание. Ведь внутри контура остановленного пожара осталось много очагов. Где-то огонь ушел в корни или стволы деревьев, под кочки, камни. Там тоже нужно всё дотушить. Если этого не сделать, пламя разгорится, начнет перемещаться, и пожар может возобновиться.

При дотушивании пожаров делают засыпку очагов грунтом, гасят их водой из ранцевых огнетушителей. Полный «ранец», как его называют авиапожарные, весит больше 20 килограммов. И носят его на себе. За один день в зависимости от удаленности источника воды по сложным для движения лесным тропам один авиапожарный может перенести на себе до одной тонны воды.

Тушение из ранцевого огнетушителя
Дотушивание под кочками мха и под корнями
Засыпка огня грунтом

Потушен пожар на месте падения Тунгусского метеорита

Федеральная авиалесоохрана отчиталась о том, что полностью ликвидирован труднодоступный лесной пожар на месте падения Тунгусского метеорита в Красноярском крае. Пожар возник из-за сухой грозы. Дорог в месте возгорания нет, поэтому доставить лесопожарную технику не представлялось возможным. На тушение пожара были направлены 80 авиапожарных, их забросили с помощью вертолета Ми-8. Далее прокладку заградительных полос, разбор лесных завалов и тушение пламени авиапожарные осуществляли вручную.

Наши читатели поделились видеозаписью — Ил-76 над Ванаварой тушит близлежащий пожар.

В Минобороны РФ заявили, что применение самолётов и вертолётов для тушения пожаров позволило ликвидировать задымление в городах Красноярского края. Соответствующую цитату заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова опубликовало издание РИА «Новости».

«В результате действий сил и средств Минобороны РФ скорость распространения огня в регионе сократилась более чем в пять раз. Ликвидированы задымления в городах Красноярск, Богучаны и Кодинск», — сказал Булгаков.

Ранее красноярские синоптики говорили, что дыма в Красноярске пока не предвидится, потому что ветер дует с другой стороны.

В Федеральной службе авиалесоохраны рассказали, как тушат пожары в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Для остановки огня более 600 парашютистов-десантников прокладывают заградительные полосы. Там, где есть возможность, им помогает лесопожарная техника.

«Если удаленность и непроходимость местности действия пожаров не позволяют доставить для их тушения бульдозеры, тракторы с плугами, парашютисты-десантники авиалесоохраны работают вручную. За день группа из пяти–шести парашютистов-десантников при помощи лопат и топоров-мотыг прокладывает минерализованную полосу протяженностью до двух километров, полностью очищая поверхность земли от мха, травы, корней, другой растительности и перегнойного слоя до негоримой поверхности глины. Прокладку минерализованных полос осложняют буреломы и ветровалы, которые разбирают при помощи бензопил, жара до +30 °С и выше, задымленность и сибирская мошка. Победа над огнем достигается тяжелейшим трудом на земле!» — рассказали в службе.

Фотохудожник Ася Добровольская сделала несколько снимков того, как она видит пожары в Сибири.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тушат уже, Ася, тушат, и мы в этом материале рассказываем, как.

Последние данные:

К борьбе с огнем привлечены более 900 человек и более 100 единиц техники. В тушении задействовано 30 воздушных судов Минобороны РФ и МЧС. Благодаря применяемым мерам за прошедшие сутки удалось ликвидировать пять пожаров на площади более пяти тысяч га.

«Это слайды динамики пожара "здорового человека". С которым систематически борются, используя наши данные (Приангарский ЛПК). Ситуация из-под контроля не выходит. Общая площадь — чуть более 2000 га», — рассказывают в НТЦ «Космические решения».

1 из 15

Пожар возник на старых рубках. И несколько первых дней по нему работа не велась. Время было упущено, и пожар бесконтрольно переходил в верховой.

Ситуацию усугублял другой большой верховой пожар. И, только основываясь на наших данных, было принято своевременное решение об эвакуации людей и техники.

Пожар потушили благодаря дождям. Общая площадь — 36 000 га. Это 1,6 миллиарда рублей.

1 из 7

Спасатели потянулись в Красноярский край из сибирских регионов. Сегодня спецборт Ил-76 с 85 спасателями из Омска вылетел в Красноярск. Предполагается, что они пробудут тут до двух недель.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства