Происшествия Потоп в Сибири мнение «Мы попали в самый эпицентр»: очевидец — о паводке в Иркутской области

«Мы попали в самый эпицентр»: очевидец — о паводке в Иркутской области

Что происходило в затопленном Тулуне в первые дни после трагедии

Паводки в Иркутской области стали сильнейшим природным катаклизмом в регионе за последние несколько лет. По последним данным, жертвами наводнения стали 18 человек, еще два десятка числятся пропавшими без вести. Потоп уничтожил тысячи домов и приусадебных участков — сила воды была такой сильной, что дома вместе с фундаментом оторвало от земли и прибило к мосту.

«В половину первого ночи, когда дети уже спали, мы с мужем заметили воду в доме. Муж собрался и поехал посмотреть наверх, так как наш дом в низине. Пока его не было, вода стремительно прибывала. Приехал муж и говорит, что нужно срочно будить детей и выбегать из дома, так как там идёт огромная волна! Когда уходили, думали, что вода придёт и спадёт. Но вернувшись домой на следующий день, поняли, что промедление из-за сборов закончились бы плохо. Часы, которые висели высоко под потолком, остановились в половине пятого утра, из-за того, что они утонули. Соответственно, что за 4 часа вода в закрытом доме поднялась до крыши, а может и выше», — рассказывают пострадавшие в соцсетях.

Иркутянин Игорь Мерзляков съездил на место бедствия и своими глазами увидел, что произошло в Тулуне. Он поделился историей с нами.

Игорь Мерзляков поехал в Иркутск вместе с питомником для животных, который спасал собак 

Игорь Мерзляков, видеооператор:


— Мы туда приехали в самый пик, когда был самый высокий уровень воды и вода прибывала, это было 27 число, кажется. Поехали мы туда вместе с питомником К9, про который снимаем фильм уже с начала года, — они эвакуировали собак на машине-амфибии. На ней по улицам путешествовали и собирали собак: некоторые на крышах сидели, их приходилось оставлять, они были в безопасности, а некоторые кое-как сидели на островке, и не было возможности оставить, их забирали. Ну и, в общем посмотреть.

Мы приехали и уперлись в речку при подъезде к Тулуну, на месте которой был огромный промыв, дороги нет, огромное течение, стояли куча фур по две стороны. Фуры тормозили за 100 км до Тулуна.

Туда приехали и уперлись в тупик, там была полевая кухня, не знаю кем организованная, фуры, обычные люди. И нам пришлось развернуться и заехать в Тулун через деревню. Ну и попали в самый эпицентр.

Размыло не центр города, а частный центр, похоже, большинство людей использовали эти маленькие домики как дачи. Не было такого, чтоб люди убивались горем, говорили, что им негде жить — паники видно не было, может, все в шоке были. Как-то все было очень спокойно. Люди плавали на лодках, забирали вещи. Они стояли на суше, на возвышенностях.

Как мы спасали собак? Плавали на этом устройстве, подзывали, искали. Было затоплено 1000 домов, а мы собрали около 100 собак, но их еще продолжают спасать. Многих собак спасли сотрудники, которые живут там. Многих нашли в тех домах, которые унесло, и которые уперлись в мост, видимо, их унесло вместе с животными — оттуда доставали.

Люди на месте встречали своих животных, женщина кошку нашла, плакала, в Иркутске одну собаку забрали, ротвейлеру еще на месте хозяина нашли.

До Нижнеудинска мы не доехали — он находится выше, мы не могли туда проехать, дороги нет. Но на тот момент там еще не было проблемы, вода шла от Тулуна до Нижнеудинска, как я понял, и там вода начала подниматься через два дня.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Игорь Мерзляков
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства