Происшествия фоторепортаж «У некоторых должников отключается разум»: один день с лучшим приставом России

«У некоторых должников отключается разум»: один день с лучшим приставом России

Как розыскник ищет должников, работает с развязными алиментщиками и получает благодарности и угрозы

Лучший пристав России по розыску на работе 

Красноярец Александр Шлыков признан лучшим приставом России по розыску имущества должников, одержав победу на конкурсе УФССП. По мельчайшим деталям он может найти тех, кто уклоняется от решения суда, забыл о своих обязанностях перед детьми или набрал кредитов, но не хочет платить. Мы провели один день с Александром Шлыковым и готовы приоткрыть все сложности и хитрости этой работы

10 часов утра. В отделе судебных приставов по Октябрьскому району собралось несколько десятков посетителей. К Александру Шлыкову очереди сегодня почти нет — он работает с теми, кто предпочитает не платить по долгам и скрывается от приставов.

— Рабочий день у меня ненормированный. Выезжаем к должникам на арест имущества и в 6 утра, пока человек на работу не уехал. И после рабочего дня по адресам должников выезжаю, — рассказывает Александр.

Суд принимает решение, что человек должен заплатить по счетам, и исполнительный документ поступает в службу судебных приставов.

Чаще всего Александру Шлыкову приходится работать с алиментщиками, злостными неплательщиками по кредитам, но есть и директора, которые не платят зарплату

Пристав-исполнитель связывается с должником через запросы в Пенсионный фонд, банки и другие регистрирующие органы и выясняет материальное положение должника. Если должника найти не удается или человек скрывает имущество, тогда к делу и подключается Александр Шлыков.

В 2016 году Шлыков вел 170 разыскных дел, в этом — 90. 75–77% дел у пристава завершается розыском должника и его имущества

— Чаще всего разыскивается и арестовывается движимое имущество. Именно его должники и прячут. Поэтому работаю с машинами, катерами, снегоходами, пароходами, — говорит мужчина.

В одном из первых своих разыскных дел Александр искал внедорожник, за который жена принципиально отказывалась платить мужу.

— Супруги были спортсмены. Мужу за первое место подарили «Крузер 200». Он записал машину на жену, а спустя какое-то время пара разводится. Мужчина предложил бывшей жене заплатить половину цены и оставить машину себе. Та не стала платить, но и машину не вернула. Пара судилась, на машину был наложен арест. А знакомый женщины чуть ли не на глазах приставов увел автомобиль. Давай я ее искать. По камерам «Безопасного города» видел, что иногда машина в Емельяновском районе появляется. А потом должница купила квартиру в новом микрорайоне. Приезжаю вечером — стоит «Крузер». Вызвал тут же судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, составили документы. Загрузили, увезли. На утро приехала женщина: «Всё, мы готовы платить», — вспоминает Шлыков.

Работа по розыску должников начинается с составления плана. Там Александр прописывает, как намерен искать должника

Затем начинается работа с базами данных: проверяется прописка должника по всем базам данным, собираются данные от участковых, оперативников, Пенсионного фонда о месте работы, контакты должника. Помогают найти должника и сервисы продажи билетов, и логика — если человек покупает билеты в одно и то же время, то скорее всего он там или работает, или там у него родственники.

— С помощью интернета через социальные сети в прошлом году нашел человек 9. Один должник скрывал имущество. А потом смотрим: у него и снегоход, и квадроцикл. Раньше должникам писали в интернете, сообщали о долгах. Но очень многие сразу удалялись. Поэтому сейчас пишем запрос в Москву. Нам присылают ip. Если человек выходит в Сеть со стационарного ПК, то через провайдера получаем адреса выхода в Сеть, — вспоминает Шлыков.

Когда должник наотрез не хочет платить и скрывает свое имущество, приставы осматривают десятки кадров с камеры видеонаблюдения «Безопасный город»

Помочь в таких случаях может любая мелочь.

— Работали по одной должнице. По камерам установили, что в одно и то же время она ездит примерно по одному маршруту — возит в парикмахерские лаки, краски. Приехали — через несколько минут подъезжает.

В разговоре Александр охотно делится деталями, по которым можно безошибочно определить должника. К примеру, очень многие машины во дворах с тонировкой принадлежат должникам. Проверив авто по базам, можно увидеть — на их владельцах куча неоплаченных штрафов за тонировку.

Эти и другие тонкости Александр освоил почти за 8 лет работы в розыске. 15 лет назад Шлыков начинал службу в батальоне муниципальной милиции. Проверял, как на рынках соблюдаются правила торговли, санитарные условия.

— В рейдах всякое бывало. Впоследствии пригодилось, когда стал работать с должниками. У некоторых, когда им говорят, что у них долги, разум отключается. Арестовывали машину у женщины — заместитель бухгалтера в серьезной организации. Взяла в кредит кроссовер за 900 тысяч и год не платила. Когда арестовывали — грозила нас пострелять, в халате под колеса ложилась. Потом остыла и говорит: «Готова половину сумму заплатить». В итоге выяснилось, что у нее в банке ещё кредит. Ей предоставили рассрочку. Но пока имущество не забрали, не платила, — улыбается мужчина

После расформирования муниципальной милиции Александр перешел работать в службу судебных приставов. Несколько лет Шлыков отвечал за безопасность заседаний в краевом суде в качестве судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Не скучно было после милиции?

— На самом деле там всё непросто. Есть свои хитрости и сложности. Полиция следит только за подсудимыми. А все остальное — наша ответственность: как рассадить на процессе свидетелей, тех, кто пришел со стороны подсудимого. Отработал года 2 и меня пригласили в разыскники. Я согласился. Из милиции же все-таки (смеется).

По словам Александра, тяжелее всего разыскивать должников по кредитам. А вот психологически трудно порой бывает с должниками по алиментам.

— Очень много среди них тех, кто вообще не работает. Приходишь, а у него уже двое-трое детей от другой семьи. Есть случаи, когда у таких должников по алиментам жены работают, а они дома сидят, — делится Александр.

Александр про общение с должниками говорит очень спокойно, видно, что за годы работы мужчина уже мало чему удивляется. В разговоре узнаем, что типичный должник по кредитам — человек, не рассчитавший свои силы, иногда бросивший выполнять обязательства после нескольких платежей.

— Была история — семья должников, 3 машины. И все в автокредитах. Говоришь людям: «Продайте одну, проплатите». А люди отказываются

Ближе к полудню вместе с Александром отправляемся на выезд. Каждый день в полях Александр проводит 4–5 часов. Очень многие должники работают неофициально, никаких данных на них нигде нет. Тогда один из ключей в розыске — общение с соседями, знакомыми должника.

— Негатива в работе тоже хватает. Есть должники, которые и сцены устраивают. И чего только не делают. Вышли как-то с работы, а под машинами саморезы. Посмотрели по камерам — как раз наш посетитель рассыпал.

Нет опасений, когда ходите по домам должников? Мало ли.

— Да нет. Поднимаешь про человека справки, понимаешь, кто он.

В смартфоне у приставов — специальные приложения. По ним можно определить владельца машины и есть ли у него долги

Сегодня всё необходимое для работы у приставов умещается в телефоне. Александр шутит, что можно работать даже в машине. Заезжаем во двор на Юшкова. Во дворе стоит машина, заметённая снегом машина. По наблюдениям пристава, как правило, именно владельцы таких машин имеют большие долги по штрафам и не платят.

— Очень много лишенцев. Человека лишили прав. Он ставит машину и не гасит штраф.

Александр запускает в смартфоне приложение, вбивает номер. Первая же машина-подснежник зарегистрирована на красноярца с долгами. Правда, не по штрафам, а перед банками. Пока мы фотографируем машину, к нам выскакивает владелец с вопросами. Александр интересуется, как водитель допустил долги, когда планирует ехать к приставу, который ведет исполнительное производство.

Когда мужчина уходит, Александр признается. Иногда гаджет в поисках должника заменяют взыскатели, те, кому должны.

Владелец случайно выбранной заметенной снегом машины оказался неплательщиком по кредиту

— Со всеми взыскателями я на телефоне. Кто-то звонит и интересуется, когда получит то, что присудил суд. Кто-то полезную информацию предлагает. Где в последний раз видел машину, скрывающегося должника.

На Юшкова мы приехали по поручению, которое прислали коллеги Шлыкова из Челябинска. По их сведениям, в одной из квартир живет должник. Домофон в дневное время не отвечает, но квартира, в которую нужно Шлыкову, расположена на первом этаже.

Иногда начинать переговоры приходится и через окно

В разговоре через окно выясняется, что где-то в документах вкралась ошибка — здесь живут совсем другие люди. Мужчина запускает нас в подъезд, охотно показывает документы, лишь бы не получать больше никаких уведомлений. Александр признается, что такие недоразумения хоть и не часто, но все же случаются — когда-то человек мог ошибиться в анкетных данных или ошибка могла вкрасться при переписывании. Главное — вовремя выяснить.

После обхода должников спрашиваем у Александра, как к ненормированному рабочему дню относится семья.

— Семья привыкла уже. А дочка гордится, — говорит мужчина. Чуть смутившись, он достает из кармана значок лучшего судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск и говорит. — С прошлого года такие стали выдавать. Александр получил такой значок одним из первых в управлении

— Работа с должниками как-то повлияла на вашу жизнь? Сами, наверное, никогда в долг не берете?

— Да почему. Зарплата не такая, конечно, как хотелось бы. Когда-то и брал. Тут важен принцип: если взял — обязательно возвращай.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства