NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Британка застряла на северном мысе после авиакатастрофы и позвонила в мэрию с просьбой о помощи

Британка застряла на северном мысе после авиакатастрофы и позвонила в мэрию с просьбой о помощи

Вертолёт потерпел жёсткую посадку и туристка осталась на метеостанции

Вертолёт потерпел жёсткую посадку и туристка осталась на метеостанции

24 февраля на мысе Арктический вертолёт повалился на бок при посадке. В этот момент в воздушном судне находились 6 человек, четверо из которых — члены экипажа. Один из них пострадал, он получил травму бедра. По предварительной информации, вертолёт мог упасть из-за порыва ветра.

Как оказалось, за несколько часов до трагедии вертолёт высадил на метеостанции 44-летнюю британскую путешественницу Ханну МакКинд. Ханна и её спутник из Канады принимали участие в экстремальном туре, организованном Санкт-Петербургской туристической компанией. Когда вертолёт перевернулся, женщина испугалась и позвонила в красноярскую мэрию.

«Она искала англоязычный контакт в Интернете и первое, что попалось, страница нашего сайта, у нас там указаны контакты англоговорящих сотрудников. Она позвонила со спутникового телефона, брал он там только с какой-то точки, куда она выходила. Связь была, на самом деле, ужасной, еле понял, что она говорит», — рассказывает Роман Телешун, беседовавший с путешественницей.

Оказалось, что вертолёт, который вылетел за пострадавшими при жесткой посадке, не собирается забирать Ханну с метеостанции, поэтому женщина попросила связаться с «КрасАвиа», чтобы её оттуда эвакуировали.

«Она находилась на той метеостанции, где их высадил вертолёт, направлявшийся к мысу Арктический. В этом плане о каком-то особом спасении речь не шла, шла речь об эвакуации с этой точки. Было беспокойство у человека, что он там может остаться надолго», — рассказывает Роман.

В результате сотрудники мэрии связались с «КрасАвиа» и там пообещали забрать путешественницу 1–2 марта.

В мэрии также рассказали, что 44-летняя британка Ханна МакКинд не в первый раз покоряет Север. На её счету множество экспедиций, а в 2006 году она поставила рекорд, быстрее всех в мире достигнув Южного полюса в одиночку. 10 лет назад британская любительница приключений оставила попытки стать первой женщиной, покорившей Северный полюс без чьей-либо помощи, после того, как получила серьёзные травмы. Экспедиция по Красноярскому краю носила для путешественницы туристический характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства