NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Происшествия Жильцы заподозрили махинацию с землёй под их домом: хотели снести вполне целую двухэтажку (фото)

Жильцы заподозрили махинацию с землёй под их домом: хотели снести вполне целую двухэтажку (фото)

Жители 2-этажки на Енисейской рассказали о том, как их хотели переселить

Обращение жителей дома на Енисейской, 6А сегодня опубликовала депутат Заксобрания Елена Пензина.

Речь идёт о доме, расположенном напротив мемориала Победы на Покровской горе: двухэтажный кирпичный дом на 8 квартир 1957 года постройки.

Жильцы пишут, что в 2008 году в доме заменили крышу, в 2011-м поменяли теплотрассу. 4 года назад, в марте 2014 года, жильцам пришло письмо из администрации с «требованием снести свой дом, совместно с другими собственниками. Жители соседних домов 2Б, 2Г, 10А получили такие же письма с требованием о сносе своих домов». Тогда в мэрии жильцам объяснили, что это «стандартная форма», которую рассылают всем.

Позже в подъезде появилось объявление о том, что дом будет расселен «без видимых на то причин».

«Из ответа администрации стало известно, что в 2009-м дом был признан аварийным и подлежащим сносу как представляющий угрозу для проживания», — рассказывают жильцы. Они обратились в прокуратуру.

Ответ ведомства их тоже удивил: оказалась, что их дом проверили, ответственная за это компания якобы побывала во всех квартирах и провела техническое обследование дома и экспертизу, «которую никто из жильцов не заметил». «На техническом заключении нет фамилий "экспертов", подписей и даже печати организации, проводившей исследования дома», — рассказывают жильцы. По результатам этой комиссии износ дома составлял 72%.

В феврале 2018 года по заявлению жильцов была проведена ещё одна независимая техническая экспертиза дома, которую проводила организация с лицензией. Износ дома составил 37% после новой проверки.

«Стоимость земли под домом и прилегающего участка согласно кадастровому паспорту около 5 миллионов рублей, подведены коммуникации (отопление, холодная вода, канализация), лакомый кусок для частного строительства», — считают жильцы. Депутат намерена разобраться в этом вопросе.

НГС.НОВОСТИ
Фото: facebook.com/epenzin

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства