Город Происшествия ГИБДД призывает избегать сервисов «Попутчик»: опасно для жизни

ГИБДД призывает избегать сервисов «Попутчик»: опасно для жизни

В дороге невозможно предугадать поведение незнакомого человека, считают инспекторы

В дороге невозможно предугадать поведение незнакомого человека, считают инспекторы

Инспекторы просят не подвергать свою жизнь опасности при движении на работу или в другие города.

Скорее всего, просьба связана с последним происшествием. В прошлую субботу, 12 февраля, в Дзержинском районе произошла страшная авария — на 70-м километре автодороги Тасеево — Канск — Устье водитель «Хонды Одиссей» при обгоне выехал на встречную полосу и столкнулся с КАМАЗом. Погибли 8 человек, включая водителя и троих детей. Позднее стало известно, что водитель «Хонды» был таксистом, он вёз пассажиров в Красноярск и имел привычку быстро ездить, а иногда даже засыпал за рулём. По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело.

«Сейчас в сети Интернет пользуется популярностью услуга "Попутчик", актуальная для людей, которые движутся в одном направлении. Пассажиры, пользующиеся данной услугой, должны понимать, что поедут с незнакомыми им людьми, а это крайне небезопасно, так как предсказать действия постороннего человека невозможно», — объясняют в ГИБДД.

Также инспекторы подчеркивают, что у автобусов, работающих незаконно, нет тахографов для фиксации времени за рулем и скорости движения. Невыспавшийся человек может представлять угрозу для пассажиров, доверивших ему жизнь.

Кроме того, незаконные перевозчики не страхуют жизнь пассажиров, а значит в случае ДТП не получится получить выплаты.

«Сотрудники ГИБДД призывают граждан не прибегать к услугам "нелегалов", а пользоваться междугородними автобусами, отправной точкой которых являются автовокзалы, и приобретать билет в кассе, а также сообщать о ставших известными фактах нелегальных перевозок и о фактах нарушений правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта в органы внутренних дел».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства