Город Происшествия «Предложили выкупить места на чартерном рейсе»: перенесшая аневризму женщина уже 3 недели в Таиланде

«Предложили выкупить места на чартерном рейсе»: перенесшая аневризму женщина уже 3 недели в Таиланде

В настоящее время Ирина постепенно идет на поправку

В настоящее время Ирина постепенно идет на поправку

Напомним, об отчаянной ситуации НГС.НОВОСТИ рассказал Константин Едунов. Его супруга Ирина 6 декабря вместе с сыном, невесткой и близкими друзьями уехала в Паттайю (Таиланд). На второй день отдыха после купания на море Ирина упала с потерей сознания. Женщину отвезли в частную клинику на обследование и обнаружили аневризму мозга. Операция прошла успешно и её даже покрыла страховка, но на дальнейшее лечение страховых денег не хватило. Ирину перевели в государственную клинику, где один лишь день пребывания стоит около 40 тысяч рублей. Ситуация осложняется тем, что женщина не транспортабельна и, чтобы вернуться на Родину, нужно дождаться улучшения состояния и одобрения тайских врачей.

Сегодня, 21 декабря, Константин сообщил, что состояние Ирины понемногу улучшается, в настоящее время из клиники ее перевели в хоспис, однако о возвращении женщины в Железногорск говорить пока рано. Сын Ирины по-прежнему в Таиланде и ухаживает за ней.

«С МЧС всё приходят отписки. Предложили везти Ирину чартерным или регулярным рейсом — нужно выкупить 9–12 мест для самой Иры, врачей и медицинского оборудования. А ведь не факт, что свободные места вообще будут. Вначале МЧС зашевелились, запросили документы, но сейчас уходят в сторону — вопрос о предоставлении санборта даже не поднимают», — рассказывает Константин.

В Минздраве Красноярского края нам ответили на официальный запрос, отправленный 16 декабря:

«По предоставленной в министерство выписке от 10 декабря 2017 года пациентке оказана медпомощь, включая оперативное лечение в одной из клиник Таиланда. В данной выписке также указано о возможной транспортировке из Таиланда в Красноярск ориентировочно 22 декабря. Данная информация направлена в Минздрав России для постановки в мониторинг и дальнейшего решения вопроса о транспортировки за счет бюджетных средств. Сегодня мы пытаемся получить информацию о текущем состоянии пациентки. По получению достоверной информации будет принято решение об эвакуации», — говорится в ответе краевого Минздрава.

Официальный ответ от краевого МЧС пока не пришел, но представитель ведомства сообщил, что самолеты спасателей не приспособлены для транспортировки больных.

«Для того, чтобы перевозить больного нужен специальный санрейс. А наши борта для такого не приспособлены — там по бокам скамеечки, куда садятся спасатели. Поэтому этим занимается Минздрав, но через Москву: когда речь идет о решение международных дел, это решается через консульство, без разрешения мы не имеем права входит в воздушное пространство другой страны», — пояснил представитель МЧС Александр Якимов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Ирина Харченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)  
 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства