Город Происшествия Женщина перенесла аневризму мозга в Таиланде и оказалась заперта в чужой стране

Женщина перенесла аневризму мозга в Таиланде и оказалась заперта в чужой стране

Родные безрезультатно пытаются достучаться до всех инстанций, чтобы туристку вернули на Родину

Родные безрезультатно пытаются достучаться до всех инстанций, чтобы туристку вернули на Родину

Об отчаянной ситуации НГС.НОВОСТИ рассказал Константин Едунов. Его супруга Ирина 6 декабря вместе с сыном, невесткой и близкими друзьями уехала в Паттайю (Таиланд). На второй день отдыха после купания на море Ирина упала с потерей сознания.

«Местные сначала сказали, что это тепловой удар. Её повезли в клинику и сделали обследование. Обнаружилось кровоизлияние в мозгу — лопнул сосуд, аневризма. Они сказали, что нужна операция, причем срочная. Страховая долго решала куда её определить, по итогу отвезли в Бангкок. В частную клинику. Долго искали донора на группу крови, но в итоге сделали операцию — все прошло успешно», — рассказывает Константин, который во время отпуска супруги остался в Железногорске.

Этим история не закончилась: страховка покрыла операцию и четыре дня в клинике — это 50 тысяч долларов. После позвонил представитель страховой компании и сообщил, что Ирину нужно переводить в государственную поликлинику, так как на пребывание в частной денег уже нет. В итоге Ирину привезли обратно в Паттайю.

«Условия в той клинике, скажем так, деревенские. Как мне объяснили, там палата, как спортивный зал с койками, где люди лежат штабелями. Кто с чем лежит — непонятно. Транспортировать её на самолете нельзя из-за её состояния. Тайцы советовали доставить ее домой самолетом МЧС. Мы написали кучу обращений: в МЧС, Минздрав, губернатору, президенту. Ну вот вчера отписка пришла на электронку. Они написали, что решение о предоставлении борта принимается на уровне Законодательного собрания края и Минздрава. И запросили документы на рассмотрение», — пояснил Константин.

Вместе с Ириной в Таиланде остался её сын. Женщина очень слаба, но уже приходила в сознание и разговаривала. Ситуация осложняется тем, что в клинике очень дорогие лекарства — день пребывания в больнице и лечение стоит около 30-40 тысяч рублей. А Ирине требуется постоянный медицинский надзор, который займет не меньше трех месяцев — при этом любая двигательная активность и, тем более, транспортировка на самолете смертельно опасна.

«Это просто безвыходная ситуация. Сын сидит с ней в часы приема с 10:00 до 19:00, с тайцами общается через переводчик в телефоне. Я даже не могу представить себя на ее месте — открываешь глаза после операции, вокруг азиаты, лопочут по-своему, которым ничего не передашь и не скажешь. Ира, она как заяц, — она всего боится. Сейчас она в ужасе. Мы общались с ней по телефону. Голос у нее очень слабенький, сознание теряется, многого чего не помнит. И сам я не могу ничего сделать — не могу прибежать, да и что я могу сделать?», — сокрушается супруг Ирины.

Сейчас семья пытается собрать деньги на оплату медицинских счетов, пока сумму родственникам так и не озвучили. Добавим, что редакция НГС.НОВОСТИ направила запрос в МЧС и краевой Минздрав для прояснения ситуации.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Ирина Харченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)  

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства