Город Происшествия В колонии рассказали, как проверяют жалобы заключенных на пытки

В колонии рассказали, как проверяют жалобы заключенных на пытки

Жалобы на пытки будут проверять с прокуратурой и следствием

Жалобы на пытки будут проверять с прокуратурой и следствием

В краевом ГУФСИН пообещали проверить каждую жалобу об избиении.

«Жалобы каждого осужденного, содержащегося в ЕПКТ (единое помещение камерного типа) ИК-31, на нарушения законности и прав человека будут подвергнуты тщательной проверке с привлечением прокуратуры и следствия», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, вчера в Общественной наблюдательной комиссии по правам человека в Красноярском крае рассказали о поступающих к ним сообщениях, что сотрудники исправительной колонии № 31 избивают заключенных, при этом «методы избиения пугают своей изощренностью, жестокостью и цинизмом».

Заключенные утверждают, что их подвешивали за руки или за ноги к трубе у потолка и били как боксерский мешок. Осужденные указывали, что их избивали на специальном матрасе, использовали пакет для удушения, душили одеждой и тряпками, сматывали веревками и скотчем руки и ноги, поднимали и бросали об пол.

«Прыгали по телу, давили ногами и коленями лицо, голову, шею, выкручивали руки и ноги, били дубинками и киянками по телу и ступням, ставили "на растяжку", раздвигая ноги киянками», — описывают общественники пытки, ссылаясь на слова заключенных.

В ГУФСИН отмечают, что камеры, где по жалобам заключенных были пытки, предназначены для изоляции осужденных, являющихся наиболее злостными нарушителями режима содержания.

На сегодняшний день в ЕПКТ находятся 32 осужденных, которые являются лидерами или активными участниками преступных групп, «склонные к нападению на сотрудников». Большинство из них осуждены за тяжкие преступления, часть из них «оправдывают радикальный ислам». Как уточнили НГС.НОВОСТИ, эти осужденные сидят в том числе за убийства, бандитизм и терроризм.

Во всех камерах этих осужденных есть видеонаблюдение.

В ГУФСИН не отрицают, что за неисполнение требований администрации физическую силу к осужденным в 2017 году применяли в 4 случаях. Там же заявили, что «по большинству заявлений осужденных за 2014-2016 года сотрудниками ГУФСИН и следственными органами неоднократно проводились проверки — жалобы не подтвердились».

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства