Мой дом «У меня подруга уже посадила перцы»: красноярские садоводы рассказали, когда и какие овощи нужно сеять

«У меня подруга уже посадила перцы»: красноярские садоводы рассказали, когда и какие овощи нужно сеять

У огородников начинается горячая пора, они делятся своими советами и приметами

В магазинах семян уже ажиотаж, но опытные садоводы уже всё купили

Огородники и садоводы — азартные люди. Свое занятие порой называют рулеткой и секретами успешного урожая делиться со всеми подряд не торопятся. Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина пообщалась с двумя красноярками, которые много лет занимаются садоводством, и узнала, что уже пора посадить, чтобы наслаждаться своими «витаминами» летом. Кто собирался заняться в этом году огородом? Пора!

Что сажаем в феврале

Огород — дело добровольное, у каждого есть свои любимые овощи, которые высаживаются из года в год. Мы возьмем стандартный набор овощей: перцы, помидоры, огурцы и капусту. Опытные садоводы, конечно, озадачиваются выращиванием каких-нибудь огурдынь, но всё равно возвращаются к привычным овощам.

— Я вернулась к привычному набору, устала от экзотики, да и у нас в Сибири не всё растет. Даже на одном участке может быть и разная земля, и разное солнце, — делится садовод из Подгорного Наталья Золотухина.

В феврале самыми первыми начинают сеять перцы.

Этот начинающий огородник пока не знает, как правильно сеять перцы. Всё проверяется опытным путем

— Некоторые, конечно, торопятся. У меня подруга уже посадила перцы. Я их буду сажать после 20-го числа. Еще можно посадить порей, я знаю, что садят сельдерей, баклажаны одновременно с перцами. Вот это самые первые посадки из основных культур, — делится опытом Наталья Золотухина.

Не будем забывать и про красоту на участке. Февраль — самое время сеять цветы.

— В это время уже можно посадить петунии, львиный зев, вербену. Еще в феврале я сею лук, только севок не рекомендую, он маленький и вырастает всего до 100 граммов, — напоминает про цветы красноярка Людмила Гордеева, огородник с многолетним стажем.

Что сажаем в марте

Большинство посадок садоводы начнут в марте, и вот тут-то и забиваются все подоконники в квартире ящиками с рассадой.

— С 14 марта я уже начинаю сеять помидоры, потом, когда они подрастут, я их высаживаю в теплицы. Если честно, я не очень люблю посадки на улице, потому что вот в прошлом году шел дождь, лил он практически каждый день, мне было очень жалко помидоры. Самое важное для этих овощей — приготовить землю. Все готовят по-разному, лично я не рекомендую покупать землю в магазинах. Нам рассказывали на занятиях, что эта земля может быть накопана из-под промышленных теплиц и пропитана ядами. Определить, откуда на самом деле земля, которую расфасовали в пакеты, нам, простым смертным, сложно, — говорит Наталья.

Именно поэтому опытный садовод советует обеззаразить грунт.

— Обработать нужно даже свою землю с огорода, там же компост, перегной, в котором могут быть болезнетворные микроорганизмы. Способов очень много: пропаривание, можно обдать кипятком, прокаливание в печи. Я промораживаю землю: мы привозим ее в мешках и выносим на балкон, потом заносим домой, она оттаивает, и мы ее снова промораживаем на балконе. Так делаем несколько раз. После обработки нужно занести полезные микроорганизмы, я пользуюсь Байкалом, а после добавляю золу и какой-нибудь разрыхлитель, например кокосовый субстрат, вермикулит или перлит. Торф я добавляю очень редко, потому что он закисляет землю. Потом я перемешиваю все это в большом тазике, а затем уже сею помидоры, — делится своими секретами садовод.

Помидоры — самый популярный овощ на грядках, и огородники стараются пробовать разные сорта, что и вам советуют. Вдруг вам по вкусу придутся какие-нибудь необычные сорта.

Эксперты советуют экспериментировать и высаживать разные сорта помидоров

— Помидоров у меня бывает сортов до 20. Мне очень нравится сам процесс посадки, и всегда интересно вырастить какой-то новый сорт. Это очень интересно. Правда бывает так, что рекламы много, а толку мало, я теряю урожай, но это всё равно интересно. Конечно, есть проверенные сорта, которые я сажаю каждый год, чтобы не остаться без помидор, потому что это всё равно игра в рулетку. Бывает так, что люди пишут в интернете, что лучше и вкуснее какого-то сорта никогда не ели. Вот, например, захваленный сорт Мазарини, только ленивый его не сажал, я два-три года его высаживала, но он не произвел на меня впечатление. Я даже обсуждала его с подругами, и они тоже не стали его нахваливать. Или Де Барао, я его сажала два года подряд, он требует большого объема земли. Я его не поняла, он у меня вырос огромный, красивый, а помидорки маленькие. Вкус посредственный, а места занимает как на три помидора. Сорта, которые я сажаю каждый год, — Благовест, он завязывает плоды в любую погоду, Интуицию сажаю, — делится своими наблюдениями Наталья.

Наталья советует экспериментировать с семенами и пробовать разные

Помидоры нужно правильно выращивать, но требования не мудреные:

— Рассада помидоров не любит подкормок. Многие начинают кормить. На начальном этапе вообще ничем подкармливать не надо, всё есть в земле. Желательно, чтобы помидоры росли, не касаясь друг друга. Помидоры очень любят проветривание. Подросшие помидоры любят прохладу, что вообще почти невозможно обеспечить им дома на подоконнике. Если им сильно тепло, то рассада перерастает, а это очень плохо, особенно если весна задерживается. Еще одна распространенная ошибка — рассаду переливают. Здесь всё можно легко исправить, нужно поливать только со дна, с поддона. Это хорошо тем, что не уплотняется земля и корневая система идет вниз. А нам как раз это и нужно для того, чтобы она была мощная, — объясняет садовод.

При пересадке в грунт важно, чтобы земля была теплая, поэтому ее можно пролить кипятком. Потом, когда она немного остынет, высаживать, чтобы корни не ошпарить.

Кстати, присутствие включенной фитолампы (это те самые розово-фиолетовые лампы. — Прим. ред.) — хорошая помощь рассаде.

— У меня на двух подоконниках висят эти лампы, это обязательно нужно, потому что у нас короткий световой день и вообще солнца мало. Фитолампы любят и помидоры, и перцы, это светолюбивые растения.

Что сажаем в апреле?

В апреле самая пора для посева огурцов.

Огурцы любят покушать, их можно щедро удобрять

— Их можно сажать меньше, не в таких масштабах, как помидоры, но кто как любит. Я сажаю всего восемь-девять штук. Вообще, любое растение любит простор, и чем шире их садишь, тем им лучше. Их нужно нормировать, за ними нужно следить, чтобы они не оплели всё. Я один раз запустила, и у меня четыре огурца устроили настоящие джунгли. От того, что они так разрастаются, больше огурцов у меня не стало, надо все-таки за ними следить. Огурцы, в отличие от помидор, очень любят покушать. Кабачки, тыквы и капуста тоже очень любят заправленную органикой, удобрениями, землю.

Тыквы тоже любят удобрения

В апреле сажают и капусту.

— Капуста не любит выращиваться дома, ее лучше сразу на участке в рассаднике или в теплице сажать. Она, конечно, холодостойкая, но любая рассада, когда маленькая, она теплолюбивая. Холодостойкой она будет потом, когда немного вырастет и стоять может до самого снега. Капуста очень любит свет, в темном месте не будут завязываться кочаны. После рассаживания капусту надо укрыть, я даже укрывным материалом ее закрывала, — предостерегает Наталья.

Когда уже в грунт?

Еще один красноярский огородник Людмила Гордеева обратила наше внимание на то, что в этом году ранняя Пасха, а соответственно, и ранняя Троица, на которую обычно и ориентируются бывалые садоводы.

— В этом году Троица выпадает на 4 июня, но мне кажется, что это еще рановато для посадки рассады в грунт. Обычно в районе 10 числа пересаживают, раньше можно нарваться на заморозки. А вообще, обратите внимание на наших озеленителей красноярских. Вот как только пальмы вытащили на улицы, можно смело рассаду переселить на грядки. У них точно есть долгосрочный прогноз, которого нет у нас, — подмечает наш эксперт.

Кстати, некоторые ориентируются на лунный календарь, кто-то и вовсе не заморачивается и больше внимания уделяет совсем не дням посадок, а уходу за растениями.

Важно не забыть накрывать посадки специальным материалом. Ведь, по словам Людмилы, бояться надо не только заморозков, но и солнца, и ветра. А если вдруг град, то укрывной материал хотя бы немного смягчит последствия стихии.

Маленькие помидоры лучше спрятать под укрывной материал

В период, когда дачники сеют огурцы, можно посадить кукурузу. А на участке можно выбрать для нее самое мокрое место, потому что она любит влагу.

— Я высаживаю кукурузу возле бани. У нас она растет хорошо, вот ее смело можно сажать, если не пробовали ни разу, — рекомендует Людмила. — Ее очень любят дети, особенно когда она не перезрела еще, она такая сладкая!

Садовод рекомендует каждый новый сезон менять грядки овощам, чтобы земля отдыхала, ведь всякий раз она отдает разные полезные вещества.

— Я нарисовала себе схему своего огорода и каждый год определяю, что посажу на грядках. Однотипные культуры на одну и ту же грядку не сажаю, например на место лука в этот раз посею морковь, — делится планами Людмила.

Вот такой виноград растет не просто в Сибири, а в черте города на участке нашего эксперта

Несмотря на то что у нас короткое лето, садовод советует пробовать такие культуры, как виноград.

— Да, действительно, у нас короткое лето, но достаточно сильное солнце. Так что вырастить виноград совсем не проблема. Можно попробовать сорт Загадка Шарова или Алешенькин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства