Мой дом «Работают 4 насоса»: во втором по счету доме Студгородка власти ввели режим угрозы ЧС

«Работают 4 насоса»: во втором по счету доме Студгородка власти ввели режим угрозы ЧС

В этот раз проблема в подвале дома № 24 по Второй Огородной

В Студгородке проблемы коммунального характера уже у второго дома по счету

Сегодня мэрия Красноярска ввела режим угрозы ЧС по адресу Вторая Огородная, 24 в Студгородке. Причина — в подтоплении подвальных помещений. Постановление о ЧС появилось на сайте городской администрации: «...Постановляю признать ситуацию представляющей угрозу возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера. Перевести органы управления и силы городского звена территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края в режим функционирования "Повышенная готовность"», — говорится в документе.

Проблемы у дома начались, когда зимой прошлого года там лопнули трубы в мороз. А в прошлом ноябре коммунальщикам пришлось даже отключить из-за неисправности в системе сразу шесть домов в Студгородке. С тех пор проблему решить не удается. Теперь Департамент городского хозяйства должен организовать там инженерно-геофизические исследования, чтобы определить источник подтопления подвального помещения.

Дом № 24 обслуживает управляющая компания ЖСК. Там ответили, что в летний период 2021 года в многоквартирном доме по адресу Вторая Огородная, 24 было зафиксировано замачивание грунтов в подвальном помещении. Специалисты управляющей компании определили, что вода поступает в подвал с внешней стороны здания.

Для определения источника появления воды в подвале проведен ряд экспертиз, которые установили, что причиной являются грунтовые воды. Далее вопрос решения проблемы встал на контроль Департамента городского хозяйства администрации города Красноярска. В настоящий момент излишки воды из подвала откачивают 4 дренажных насоса, а специалистами управляющей компании ежедневно осуществляется мониторинг ситуации. Для определения дальнейших действий в ближайшее время запланировано выездное совещание специалистов управляющей компании, ДГХ, СГК и администрации района, — рассказали в ЖСК.

Дом был построен в 2016 году застройщиком «Реставрация», который сейчас обанкрочен.

Локальный режим ЧС был введен ранее в соседнем доме № 22 — после обильных дождей в обрыв съехала часть придомовой территории. К счастью, никто не пострадал, однако власти начали исследовать дом и заниматься укреплением склона. А в другом доме этого же ЖК люди пожаловались на отравление водой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства