NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Место для жизни

Хюгге по-сибирски: семья построила удивительный дом в скандинавском стиле по цене красноярской «двушки»

Строительство дома заняло всего три месяца

Участок супруги купили в мае, а в августе уже праздновали новоселье

В Емельяновском районе, между соснами и елями, в тишине сибирской глуши одна семья построила дачу. И вроде бы ничего особенного, кроме того, что ее не строили годами, туда не свозили ненужный домашний хлам, а на участке никто не засаживал сотками картошку.

Всего за три месяца, ровно ко дню рождения беременной третьим ребенком супруги глава семейства построил дом, который будто сошел с картинок карты желаний. Авантюра, в которую поверили только двое. Соседи крутили пальцем у виска и не верили, что его можно построить за одно лето. Что его не сдует ветром и что в нем будет тепло зимой. О том, как пройти путь от красивых картинок из интернета до готового уютного амбарного дома, рассказал хозяин Артём Долганин.

Идея покупки участка была спонтанной

— Артём, как вы с женой решились на постройку дачи? Это была давняя мечта?

— Всё началось с того, что наши друзья сняли дом на время пандемии, и мы приехали к ним в гости на майские праздники. От них мы узнали, что недалеко продаются участки в очень красивом месте. На тот момент мы не планировали никакую дачу, в планах намечалась поездка с детьми в Италию. Мы проехали ради любопытства, чтобы посмотреть, что за место. Посмотрели и вернулись домой.

Утром с женой проснулись и решили съездить еще раз. Походили, еще раз всё внимательно осмотрели. Обсудили — может, купим и построим? Решили посмотреть еще другие места — всё было не то. Нам понравилось именно здесь.

В центре участка есть елка, которую семья уже украсила к Новому году

Повлияло еще и то, что незадолго до этого моя жена ездила на учебу в Данию, Копенгаген. И там очень много домов в таком скандинавском стиле. Сейчас дома амбарного типа за очень короткий срок активно строят в Подмосковье, в Питере — не у нас. И когда мы решили, что берем этот участок, то сразу поняли — хотим именно такой дом.

1 мая 2020 года мы приехали на участок, 10 мая мы его купили, 26 мая началась стройка, а уже 15 августа мы праздновали новоселье и день рождения супруги в готовом доме.

Для красоты сваи обернули жгутом, а пустые участки заполнили дровишками
Весь интерьер дома супруги продумывали сами

— Вы купили готовый дом, который нужно было только привезти на участок и собрать?

— Нет, мы всё с нуля придумывали сами! Когда мы получили в свое распоряжение 17 соток земли с соснами, начался поиск подрядчика. Мне предстояло найти тех, кто возьмется построить нам дом за три месяца. Отправили запросы в несколько строительных фирм, получили цены на их услуги. Так как сроки были очень сжаты, и мы хотели уже этим летом отдыхать в своем доме, решение нужно было принимать быстро.

Выбрали фирму — две недели нам согласовывали проект. При выборе планировки для нас было важно то, чтобы всё это вылилось в адекватные деньги. Поэтому я очень серьезно отнесся к смете расходов на строительство.

В наших представлениях дом должен был получиться компактным, но при этом — комфортным. У нас большая семья с двумя детьми и третьим на подходе. Так как это дача для временного проживания, большую часть дня мы находимся на улице — строить что-то очень дорогое мы не планировали.

За счет высокого потолка в холле дом внутри кажется огромным

— Как шло строительство? Были ли сложности?

— Рядом с нами живет сосед, который строится третий год. Когда он весной меня спросил о сроках, я сказал, что к концу лета всё будет готово. Он рассмеялся в ответ. У нас не принято строить быстро. У меня за плечами большой опыт строительства — я уже много что делал, изучал, вникал, разбирался. Был сделан не один ремонт как дома, так и на работе.

Сегодня на рынке Красноярска очень много строительных фирм. Но многие из них очень медленные — там, где нужно действовать быстро, они не действуют. Обратился, к примеру, по забору — либо это супердорого, либо долго ждать. Ни то, ни другое меня не устроило, и я нанял разнорабочих, под моим руководством они быстро собрали забор. Вся информация есть в интернете — сложного ничего нет. Даже инструмент сейчас дают напрокат, не нужно ничего покупать.

Чтобы не сорвать сроки, Артём распределил все виды работ между разными бригадами

Всё, что сейчас есть в этом дворе, было построено за 3 месяца благодаря одной важной вещи — я разделил все виды работ между разными бригадами. Сначала хотел отдать полностью возведение дома — от фундамента до отделки внутри — одной строительной компании. Но в процессе я понял, что чуда не произойдет, и в те сроки, которые я хочу, никто точно не уложится. Для меня как для заказчика, может быть, это было не совсем удобно, но я разделил все этапы работы и закрепил их за разными бригадами: фундамент делали одни, коробку дома — другие, крышу — третьи, окна — четвертые, внутренняя отделка — пятые, электрика — шестые, сантехника — седьмые, и так далее. Это было сделано для того, чтобы каждый процесс не зависел от одного человека.

Фундамент мы сделали буроналивной. Делается отверстие, в него вставляется арматура и заливается бетоном. Это на сегодняшний день один из самых недорогих вариантов заливки фундамента. Дом с отоплением и печкой, в нём комфортно в любое время года. Сейчас во всём можно применить современные технологии — к примеру, за 5–6 часов до приезда я через приложение по Wi-Fi запускаю обогреватели, и к нашему приезду в доме уже тепло.

Было и то, что шло не по плану — в процессе стройки мы поменяли внешний вид витражных окон. Изначально они должны были быть совсем другими, меньше.

Вид из спальни на втором этаже

Я, не имея готового проекта на руках, мог вносить изменения в процессе работы. К примеру, электрик проводит разводку, а я потом начинаю думать: «Так, сюда бы розетка нужна, без нее будет неудобно!»

Вниз со второго этажа ведет лестница, которая занимает мало места

— Расскажите про планировку и интерьер дома — вы его тоже продумывали сами?

— Да, внутри дома очень компактная планировка, хотя он занимает 75 квадратных метров. Холл за счет высоты потолков кажется очень просторным. На первом этаже — обеденная зона с гостиной. Здесь же детская спальня с двухъярусной кроватью.

Детская комната вышла на 14 квадратных метров

Рядом — ванная с душевой кабиной.

Тумба под раковину из нижней части швейной машинки

Артём рассказал, что по ходу обустройства добавляли уютные детали и фишки в минималистичном скандинавском стиле. Так, опорой для раковины стали ножки от раритетного экземпляра швейной машинки «Зингер».

Столешница для раковины была покрашена и прикручена к «ножкам» от «Зингера»

На стенах разместились репродукции Ван Гога, а напротив панорамного окна появилось кресло-качалка.

Некоторые не верят, что дом внутри обшит обычной вагонкой
Кресло-качалка нашло свое место у панорамного окна

Второй этаж открытого типа занимает спальня.

Пока на втором этаже только матрац, но уже скоро там появится новая мебель

— Кажется, что здесь в гостиной мало места, но мы, бывает, собираемся по 8 человек взрослых и пятеро детей — места хватает всем.

Вид на гостиную со второго этажа

— Как вам удалось четко координировать весь процесс? Вы фактически были прорабом своего дома?

— У меня всё было просто — я собрал всех и сказал: «Если будете спирать друг на друга, то переделывать будем все вместе со мной». Те, кто со мной работал уже давно, знают, что если не получается, я обязательно вникну и разберусь. Если я пойму, что мне лапшу на уши вешают, то этому человеку не позавидуешь. Я здесь бывал практически каждый день — завозил детей в школу, заезжал на работу и приезжал сюда.

Когда мы начали строить дом и собирать коробку, с компанией был уговор на установку сухого пиломатериала. Начали строить, я приезжаю и смотрю — сырое всё. Я спрашиваю, мне отвечают: «Так дождь же был, намокло все!» Им пришлось разобрать все полы. В любых СНиП на малоэтажное жилье сказано, что внутри должна быть только сухая древесина. Им пришлось выплатить нам неустойку.

К Новому году Артём украсил дом и ель гирляндой

— Дом стоит под углом относительно ворот, это тоже не случайно?

— Когда мы купили участок, ландшафтный дизайнер рассчитал нам несколько схем возможного расположения дома. Мы выбрали именно такое и нисколько не пожалели — наши витражные окна выходят на восток, каждое утро мы можем любоваться рассветом. И до обеда здесь много солнца и очень тепло — можно экономить на отоплении.

Супруги взяли из приюта собаку по кличке Найда

— Скажите, сколько стоит такое удовольствие?

— В целом — скажу так: если вы решили построить такой дом, вполне реально уложиться в 3 миллиона рублей — от покупки участка до бани и дверных ручек. Предела нет — всё зависит от ваших запросов.

Кроме дома, на нашем участке есть баня. Ее поставили быстро, привезли уже готовой. Стоит 300 тысяч рублей «под ключ». Внутри три зоны — предбанник, мойка и парилка. Рядом оборудованы летний душ и подиум с выходом к бассейну. Топится очень быстро!

Баню-бочку привезли на участок уже готовой 
Баня вышла компактной, но вместительной

Артем рассказал, что благодаря тому, что стройка шла в быстром темпе, они не устали от процесса. А наоборот — получили большое удовольствие от строительства своего загородного дома.

Вечером дом с подсветкой становится нарядным

— Мы сюда приезжали, и стройкой занимались, и мясо жарили. Я знаю людей, которые строились несколько лет и в итоге перегорели, так и не достроили, — рассказал глава семьи.

Панорамные окна служат одновременно выходом на террасу

Сейчас Артём, Ольга и их дети приезжают сюда каждые выходные. Дом стал местом, где хочется отдохнуть после трудовой недели и откуда не хочется уезжать в воскресенье. В планах у семьи уехать из города на новогодние праздники и встретить первый Новый год в собственном доме, греясь у огня после сибирских морозов в обстановке уютного счастья по-датски.

Родители с детьми развесили кормушки на своем участке

Почитайте наш репортаж с «Удачного» — места, где шикарные коттеджи соседствуют с бараками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства