Мой дом До 1,2 тысячи рублей с однушки: как изменятся квитанции за отопление с этой осени

До 1,2 тысячи рублей с однушки: как изменятся квитанции за отопление с этой осени

С ноября красноярцы будут платить за тепло в домах по-новому

Отопительный сезон в этом году начался 23 сентября 

С этой осени расчет за отопление идет по новому принципу — по факту. Теперь летом за тепло в квартирах красноярцы платить не будут, а в осенние и зимние месяцы суммы станут больше. Сейчас всем владельцам жилья в городе придут платежки за октябрь, и в СГК рассказывают, каких и почему сумм там ждать.

В сентябре, рассказывают в компании, в квитанциях в графе «отопление» стоял ноль. За исключением тех, у кого есть долги.

— Дело в том, что в текущем году отопительный сезон начался 23 сентября. Управляющие компании передают показания счетчиков именно 23-го числа. Поскольку тепло еще не успело поступить в дома, то счетчики показали ноль — следовательно, начислений не было. Сейчас прошел полный месяц с теплыми батареями, и плата будет посчитана исходя из того, что показали общедомовые счетчики. И теперь так будет каждый месяц, — рассказывают специалисты.

И приводят пример: за квартиру в 45 квадратов сумма будет варьироваться от 850 до 1200 рублей. Цифра зависит от потребления тепла домом и от площади квартиры. Соответственно, чем больше квадратов — тем больше плата. Если владельцы жилья увидят большие суммы, стоит уточнить их правильность в СГК по контактам в квитанции.

В некоторых домах по-прежнему нет общедомовых счетчиков. Поэтому люди там платят по нормативу, сумма не будет меняться от месяца к месяцу до мая. Летом строка отображаться в платежках не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства