Мой дом Учителю из Железногорска дали квартиру с долгом 26 тысяч за коммуналку

Учителю из Железногорска дали квартиру с долгом 26 тысяч за коммуналку

У молодых учителей действует программа служебного жилья, но выдают квартиры в непригодном состоянии

Выпускникам педагогических вузов при трудоустройстве в Железногорске выдают в коммерческий найм квартиру

Как рассказала председатель общественной организации «Союз молодых педагогов ЗАТО Железногорска» Наталья Шабалова, у них в городе действует специальная программа для молодых учителей. Выпускникам педагогических вузов предоставляется служебное жилье. Квартиранты должны оплачивать коммуналку по счетчику и коммерческий найм по договору в сумме менее 1000 рублей в месяц. Проблема состоит в том, что часто жилье обременено долгом от предыдущих хозяев.

— В июле этого года мне предоставили жилье с очень большим долгом, который потребовали выплатить. Долг за коммунальные услуги составил 26 700 рублей, — рассказывает педагог.

Оказалось, что этот случай не единственный. Другие педагоги также столкнулись с задолженностью, у кого-то она составила 400 рублей, у кого-то — 1200. Новые жильцы узнают об этом, только когда заселятся и получат квитанции.

Другая распространенная проблема заключается в том, что иногда молодым учителям выдают квартиры в непригодном для проживания состоянии.

— У многих специалистов интересовалась, в принципе их удовлетворяет состояние квартир. Но есть несколько жилых помещений, которые находятся в совсем непригодном для жилья состоянии. Есть и другие вопросы — в каком месте находится квартира, как далеко от школы, — рассказывает Наталья.

В таком состоянии бывают квартиры, которые предоставляют молодым педагогам
Учителя должны делать ремонт самостоятельно или могут отказаться от квартиры
Часть квартир находится в абсолютно непригодном для жизни состоянии

По словам Натальи, у педагогов есть возможность посмотреть на квартиру прежде, чем заселиться туда. Однако, если будущего квартиранта что-то не устроит, это ни на что не повлияет — он может просто отказаться от квартиры и снимать жилье за свои деньги. Альтернатив никто не предлагает.

Чтобы бороться за свои права и поддерживать друг-друга, учителя создали «Союз молодых педагогов» и совместно с профсоюзной организацией обратились за помощью к местным депутатам. В мэрии пообещали взять этот вопрос на контроль и составить регламент приёмки жилья для последующей передачи учителям.

Иногда педагогам достаются квартиры с долгом от предыдущих хозяев
Месторасположение квартир с учителями также никто не согласовывает
Где-то еще остались «следы пребывания» предыдущих жильцов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства