NGS24
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Красноярске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

сев.

741мм 42%
Подробнее
4 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
Мой дом Все в ажуре

Все в ажуре

Необычные объекты из кружева от русских дизайнеров MyKi

Все в ажуре | ngs24.ruВсе в ажуре | ngs24.ru

Сёстры Анастасия и Дарья Кокеевы создают оригинальные ювелирные украшения и предметы интерьера, используя исконно русские ремесленные техники.

Марка авторских украшений MyKi была основана в 2011 году сёстрами Анастасией и Дарьей Кокеевыми. История бренда началась с разработки новой технологии, которая позволяет насквозь металлизировать кружево, превращая его в драгоценный ажурный металл. Дизайн украшений сёстры придумывают сами, черпая вдохновение в русской архитектуре и народном искусстве. С недавнего времени Дарья и Анастасия занялись также интерьерными объектами и создают декоративные панели, инкрустируя кружево в дерево. Анастасия рассказала, как они решились на столь необычный эксперимент.

— Вы начинали с ювелирных украшений. Как вам пришла идея заняться дизайном интерьерных объектов?

— Да, мы уже шесть лет создаём ювелирные украшения по нашей уникальной технологии металлизации кружева, а также сотрудничаем с крупнейшими российскими музеями по направлению art jewelry/wearable art. Идея инкрустировать дерево драгоценными элементами из кружева родилась во время одной из съёмок наших украшений. Мы фотографировали ювелирные изделия на древесных текстурах, и я увидела, насколько гармонично и утончённо кружево и дерево дополняют друг друга. А когда мы начали работать над эксклюзивной коллекцией украшений ручной работы, создаваемых в вологодской технике коклюшечного плетения, пазл сложился окончательно. Я изучала сколки (схемы плетения кружева) XVI–XVII века и находила там мотивы деревьев с кружевной кроной и мощными корнями как важнейшего символа в традиционных ремёслах. Именно этот символ стал основой для развития темы. Ход мысли и процесс «металлизации» кружевных мотивов можно посмотреть в ролике на нашем сайте my-ki.com — к слову сказать, мы даже написали для него специальный саундтрек с деревянным шелестом коклюшек.

— Какое дерево используется для интерьерных объектов? Почему именно эта порода?

— В ходе работы над коллекцией мы экспериментировали с различными породами — дубом, венге, карагачом. Но именно карагач идеально подошёл по всем параметрам. Он имеет интересный рисунок, который не спорит с кружевом, не отвлекает от него, а, напротив, подчёркивает его красоту и утончённость и, что не менее важно для интерьерных объектов, обладает на редкость шелковистой поверхностью, которая гармонирует с матовым блеском драгоценных металлов. Кроме того, карагач не боится влаги и хорошо ведёт себя при различных климатических условиях.

— Планируете ли расширить коллекцию, если да, то какие объекты ждать в будущем?

— Технология позволяет создавать самые различные объекты как прикладного назначения, так и исключительно декоративного в самых разных масштабах — от частных квартир до загородных домов, отелей, офисов и так далее. Над этим и планируем работать.

— Чем удивите в наступившем году?

— Как это ни удивительно, но украшения и интерьерный дизайн оказались гораздо теснее связаны друг с другом, чем можно было подумать. Когда мы начали работать с интерьерными объектами, ГМИИ им. Пушкина, с которым мы уже несколько лет сотрудничаем по направлению art jewelry, предложил нам разработать коллекцию украшений с мотивами росписи потолков музея. Она уже в производстве и вот-вот появится в продаже.

Эскизы украшений по мотивам росписи потолков ГМИИ им. ПушкинаЭскизы украшений по мотивам росписи потолков ГМИИ им. Пушкина
Эскизы украшений по мотивам росписи потолков ГМИИ им. Пушкина

Elle Decoration

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства