Мой дом 10 идей для оформления ванной комнаты

10 идей для оформления ванной комнаты

Предлагаем идеи для оформления ванных комнат с комментариями экспертов — архитекторов и дизайнеров

Угол зрения

Дизайнер Дима Логинов: «Эта ванная комната — пример того, как при минимальном бюджете, используя лишь один графический прием, можно создать сложный интерьер, цепляющий взгляд. Благодаря необычному цветовому пятну на полу и стене изначально простая ванная комната приобрела глубину (как любят говорить американцы, "layers"). У производителей плитки много разработок, которые помогут реализовать самые смелые идеи дизайна ванной комнаты. Из новых технологий интересна цифровая печать, которая позволяет имитировать любые природные текстуры с высочайшей точностью и разрешением. Это, например, дает возможность использовать керамогранит с текстурой дерева».

Идеальная пара

Декоратор Татьяна Аленина: «Мрамор и натуральное дерево всегда прекрасно дополняют друг друга в интерьере. К тому же это модное сочетание. Ванная (на фото вверху) полностью отвечает тенденции сегодняшнего дня. Массив дуба в зоне, где расположены раковины, добавляет медовый оттенок в холодную серую гамму помещения. Здесь нет ощущения стерильности, которой грешат многие проекты, где санузлы отделывают только мрамором. По поводу практичности этой идеи дизайна ванной: если есть страх испортить дерево, положите на пол тик — он не боится воды, его можно красиво тонировать».

Кинопробы

Дизайнер Колин Редклифф: «Ванную комнату в Ноттинг-Хилле я выполнил в голливудском стиле. Этим объясняется палитра и выбор отделочных материалов. Чаша ванны отделана черным мрамором с художественными прожилками. Душевая закрыта тонированным стеклом. Металлические рамы, в которых установлены стекла, позолочены. Стул обит мягкой белой кожей. В таком антураже красиво смотрятся аксессуары из стекла».

Ничего лишнего

Декоратор Мадина Выходцева: «В этом проекте прослеживается стилистика минимализма, свойственная японским интерьерам. Сочетание "белый лунный цвет плюс дерево" смотрится очень благородно. Отделка каркаса ванны и пола тиком идеально подходит для влажных помещений. Кстати, в отличие от каменного, как на этом фото, по деревянному полу было бы приятнее ходить босиком. Дерево, камень и вода — сочетание, которое помогает ощутить контакт с природой. Усиливает этот эффект окно, через которое в комнату попадает солнце».

Уроки истории

Дизайнер Майк Шилов: «Ванная комната, проект декоратора Жака Гарсии, оформлена в духе дворцовых будуаров. Мне импонирует эта идея дизайна ванной. Смелое цветовое решение привносит в это царство неги и умиротворения определенную энергетику. Сочетание оттенков штор, ковра, мрамора подобрано безупречно. Совпадение рисунка на обоях и ткани, несомненно, добавляет композиции цельности. Цементная плитка с благородной патиной служит идеальным фоном для роскошной белой ванны. Именно в балансе ценных и простых материалов, простого и сложного я вижу красоту и изысканность этого интерьера».

Соблюсти пропорции

Декоратор Александр Козлов: «Сложно и одновременно интересно работать с комнатами неправильной формы. Требуются нестандартные идеи дизайна ванной. Как раз для таких случаев мелкая мозаика на полу — прекрасная идея. Арочную форму окна подчеркивает зеркало той же формы. Как видите, достаточно одной оси симметрии, чтобы помещение выглядело правильным и комфортным. Отдельное спасибо за скульптуры и антиквариат (люстра) — это всегда придает интерьеру особый шик».

Монохром

Дизайнеры Тарас Безруков и Стас Самкович: «Очень "архитектурный" и лаконичный интерьер. Черно-белая гамма всегда актуальна. Меняя предметы декора, можно создавать разные настроения. Стилеобразующим элементом данной композиции является нестандартная раковина, отделанная микроцементом. Нам нравится накладка на окно с круглыми отверстиями, которая служит как защитой от слепящего солнца, так и элементом декора. Эту идею можно использовать и в санузле без окна, вмонтировав в инсталляцию искусственную подсветку».

Золотой нитью

Декоратор Анна Муравина: «Мне нравится эта ванная. В ней есть индивидуальность, что является настоящей роскошью. Очень красивое сочетание камня и мозаики. Я могу оценить многодельность этого интерьера. В одном из своих проектов мы тоже выкладывали на каменном полу "швы" из смальты. Технически это оказалось очень сложно. Немного смущают белые восточные бра. Они выпадают из общей картины интерьера, выдержанного в духе ар-деко. Серый цвет стен я бы взяла плотнее (примерно в тон мозаики). На нем рисунок камня смотрелся бы эффектнее».

В стиле ретро

Дизайнер Надя Зотова: «Мелкая напольная плитка, стеклянная перегородка — все это уместно в отеле, но не в жилом доме. Подкупает смелая цветовая гамма. В сочетании с аксессуарами из хрома она создает ретро-настроение. Я бы усилила этот прием, добавив люстру со стеклянными подвесками и заменив скучное зеркало с полкой на аналог в сложносочиненной раме. Кстати, подсветку лучше размещать не над зеркалом, а по бокам, тогда лицо будет освещено равномерно».

Зеркальная гладь

Декоратор Марина Филиппова: «Легкость, чистота и свет — в этом интерьере собраны все составляющие идеальной ванной комнаты. Несмотря на монохромный белый, здесь нет ощущения стерильности. Изысканность интерьеру придает коллекция настольных зеркал и подвесы в виде стеклянных шаров. Зеркальные шкафы скрывают множество мелких вещей, которые обычно засоряют интерьер ванной. У каждого ящичка — умело замаскированная ручка, поэтому зеркала остаются идеально чистыми».

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства