Мой дом Таунхаус в Москве: новый проект декоратора Натальи Митраковой

Таунхаус в Москве: новый проект декоратора Натальи Митраковой

Интерьер в теплой гамме для семьи с двумя дочерьми

Декоратор Наталья Митракова знакома с хозяйкой этого дома больше 20 лет. «Ульяну я знаю очень давно, это не первый наш совместный проект, — рассказывает Наталья. — Она очень занятой человек, деловая женщина, но при этом заботливая мама. Я сразу четко осознавала свои задачи. Собственно, главная из них — интерьер должен соответствовать ритму и образу жизни хозяев, точнее хозяек. У Ульяны две дочери — 13 и 3 лет. Новый дом должен отражать их характер, увлечения и вкусы, быть им к лицу, как красивое платье».

Работа над проектом растянулась на 1,5 года. Общая площадь таунхауса — 240 кв. м. Основных помещений здесь семь, не считая санузлов и гардеробных. На первом этаже расположены комната мамы хозяйки, гостевая с кухней, веранда. На втором этаже — общая зона, совмещающая гостиную, столовую и кухню, а также комната старшей дочери. На третьем этаже — спальня, кабинет и детская младшей дочки.

«Мне хотелось выделить в доме личное пространство для каждого члены семьи, — рассказывает декоратор. — В каждой зоне обязательно должны быть своя гардеробная и санузел. Я против нагромождения крупной корпусной мебели. Поэтому в доме оставили всего один шкаф, во входной зоне».

По этой же причине на кухне отказались от дополнительных шкафов и спланировали отдельное помещение, напоминающее кладовку. Здесь хранится основная кухонная утварь. Холодильник встроили в нишу. В центре столовой Наталья поставила большой стол, сколоченный из старых оконных рам, дополненный столешницей из тика. Зона готовки отгорожена компактным «островом».

«Хозяйка очень любит американский стиль, и я в этом с ней солидарна, — рассказывает Наталья. — В оформлении комнат использовано много американской мебели и светильников (в том числе из шоу-румов My America). При выборе мебели для кухни хозяйка долго колебалась между немецким качеством и английской аутентичностью.

В итоге победили англичане: кухня британского производителя Neptune была заказана в салоне Piacere Interiors. Фасады шкафов выполнены из массива, покрашены вручную, это видно невооруженным взглядом. Просматривается живая и теплая текстура дерева». В отделке дома приоритет был отдан натуральным материалам. Модульный паркет выполнен из дуба. На первом этаже — плитка из состаренного камня, на кухне — полы из мрамора. В детских санузлах на полу — цементная и метлахская плитка.

Что касается выбора палитры, изначально хозяйка задумывала интерьер в нейтральной бежевой гамме. Но в итоге дом наполнился выразительными и насыщенными оттенками. «Американская фабрика, в которой мы заказывали обои для одной из детских, ошиблась. Вместо серых нам доставили ярко-зеленые. И было решено их оставить, — говорит Наталья. — В принципе, это созвучно характеру Ульяны. Она очень целеустремленный, активный, увлеченный и жизнерадостный человек. Строгий монохром — не про нее. Без цвета ей скучно».

Были, конечно, и другие непредсказуемые ситуации, которые часто случаются во время ремонта. «Кресло в гостиной моей любимой фабрики Palecek, заказанное в солнечной Калифорнии, пострадало при транспортировке, — вспоминает Наталья. — Со сломанной ножкой и треснутой спинкой, оно простояло 1,5 года на складе продавца, "пережило" пожар в мастерской, где находилось на реставрации. Помню свои чувства, когда это кресло наконец попало домой! Сейчас это один из самых любимых предметов».

В обстановке дома декоратору особенно дорога мебель, выполненная на заказ по ее эскизам. «Например, лаковый шкаф в прихожей. Его, как, впрочем, и другие предметы, с большим мастерством и вниманием к деталям изготовили на мебельном производстве Mrs Ruby (mrsruby.com)», — говорит Наталья.

«Я стремилась создать образ уютного, гостеприимного и теплого дома. При этом добавить в обстановку немного романтики, — говорит Наталья. — В этом мне помогли работы художницы Тани Дручининой, которая сейчас живет на Кубе. В каждой из них бушует море, оглушают тропические ливни и сияет жаркое солнце. Вообще, самым радостным этапом работы для меня стала заключительная стадия, когда из общего хаоса стройки начало вырисовываться яркое и живое пространство».

roomsbyme.ru, mitrakova@mail.ru

Фото Сергея Ананьева

Elle Decoration

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства