
Самолечение исключено
Красноярский врач Ирина Сергеева рассказала, что нужно сделать, если у взрослого или ребенка температура тела превышает 40°С и выше.
Ирина Сергеева — главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Красноярского края.
По словам врача, в первую очередь нужно вызвать скорую помощь и ни в коем случае не заниматься самолечением.
«Температура 40-41°С — это уже угрожающее состояние для жизни, особенно детей, поэтому необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь», — сказала она.
Ирина Сергеева поделилась алгоритмом действий, которые нужно предпринять, пока едет скорая помощь.
Первое — нужно много пить. Причина — обезвоживание.
«Давайте теплое питье, ни в коем случае не горячее, небольшими порциями. Это может быть простая кипяченая вода, домашние компоты, домашние морсы, но ни в коем случае не газированные напитки», — отметила врач
Второе — нужно охладиться.
«Если у человека нет озноба, то можно применить физическое охлаждение. Если кожа горячая, то можно раздеть его. Можно приложить прохладные, ни в коем случае не ледяные, влажные компрессы на лоб, на область крупных сосудов, а именно на шею, в подмышки, в паховую область, под колени.
Можно применить метод обертывания — обтереть человека теплой комнатной температуры водой до 30 градусов. Это поможет увеличить отдачу тепла за счет испарения воды. Ни в коем случае ни взрослого, ни ребенка при такой высокой температуре нельзя обтирать спиртом, уксусом либо ледяной водой, потмоу что они вызовут спазм сосудов, и состояние может ухудшиться еще сильнее», — пояснила Ирина Сергеева.
Третье — можно принять жаропонижающие препараты.
«Если мы даем их взрослому, то они не должны содержать аспирин. Если ребенку, то давать их согласно возрасту и в дозе по весу», — уточнила врач.
По данным Роспотребнадзора на 16 декабря, темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом в Красноярском крае замедлился. Среди заболевших отмечается циркуляция вирусов гриппа и других ОРВИ. В 100% случаев заболевания гриппом переносятся в легкой и средней степени тяжести.
Сейчас гонконгский штамм вируса H3N2 является доминирующим в России. Чаще всего его выявляют на Дальнем Востоке и в Сибири. Что известно о заболевании и связанных с ним рисках, читайте в материале на нашем сайте.
Ранее Ирина Сергеева развеяла миф о высокой температуре — она заявила, что сбивать температуру тела до 38°С не рекомендуется.





