
Вероника Кожухова
В Красноярске молодые врачи не уступают своим старшим коллегам. Об этом в большом интервью NGS24.RU сообщила главный врач Межрайонной больницы № 4 Вероника Кожухова.
По ее мнению, некоторые из новых врачей даже более внимательные к пациентам, чем их старшие коллеги. А относительно уровня навыков — сегодня в больницах есть все условия, чтобы молодой специалист эффективно перенимал опыт.
«На самом деле, если человек [врач] хочет, у него горят глаза, с ним будут считаться. Можно научиться [всему в профессии]. У нас никто никому не отказывает в помощи. В больницах есть система наставничества, даже до того, как это стало называться „система наставничества“. Если ты хочешь, тебе дадут. Тебе дадут прооперировать твой аппендицит, пока ты студент. Тебе дадут это сделать, если ты хочешь.
Под лежачий камень вода не течет, то же самое и с врачами. Без разницы, молодой ты, немолодой, было бы желание. Есть и возрастные, и инертные», — объяснила Вероника Кожухова.
Также она добавила, что обучаемость — один из навыков, которым должен обладать любой врач, включая руководителей.
«Разбираться в педиатрии, когда ты взрослый доктор, ну это тяжело. Но, опять же, для человека с высшим образованием, который умеет читать, нет ничего невозможного. Умейте читать. Открывайте книжки, клинические рекомендации, читайте, разбирайтесь, вникайте. Учитесь. Мы учимся всю жизнь. Всегда говорю: невозможно всё знать. Надо уметь задавать вопросы, не стесняться», — поделилась своим опытом главврач.
Вероника Кожухова поступила КрасГМУ в начале 10-х. Карьеру начинала в БСМП параллельно учебе — в должности санитарки. Окончила ординатуру по специальности «организация здравоохранения», работала на руководящих ролях [в должности замов] в скорой помощи и перинатальном центре.
В 2025 году в возрасте 33 лет возглавила Межрайонную клиническую больницу № 4 на Кутузова. Менее чем за год внедрила несколько передовых идей в организации медпомощи, включая разведение потока пациентов по состоянию и стационар, в котором операции вместе с обследованием проводят в течение 24 часов. Это нашло положительный отклик у пациентов и персонала.
Вскоре на базе МКБ № 4 откроется первый в регионе государственный центр ВРТ, где помощь будут оказывать по полису ОМС.






