
Мозг нуждается в отдыхе, а это совсем не про телефон
Красноярский семейный психолог Мария Скоробогатова перечислила несколько проблем, с которыми можно столкнуться из-за чрезмерного «отдыха в телефоне».
Она выделила семь проблем, среди них:
«шум» в голове;
трудности в принятии решения;
плохо запоминаете, что происходило вчера, или, к примеру, зачем вы пришли на кухню;
вдохновение, креативность и гибкость мышления «переехали на пмж» в другую голову;
постоянная тревожность и раздражительность;
теряется вкус к «тихим» удовольствиям;
невозможно сосредоточиться на длительном задании.
По словам Марии Скоробогатовой, «отдых в телефоне» не снимает усталость, потому что мозг продолжает работать. Более того, продолжает она, короткие ролики, которые сменяются один за другим, наоборот ведут к негативным последствиям.
«Мозг никогда не „выключается“ и не „отдыхает“ в привычном смысле. Он всегда работает — просто в разных режимах, в зависимости от задач», — поясняет психолог.
Первый режим работы мозга — поверхностный. Он направлен на решение задач — это дорсальная система внимания. Эта система основывается на фокусировке, контроле над вниманием и целенаправленных действиях. А второй режим работы мозга — внутренний. Это дефолт-система мозга.
Эти системы не могут работать вместе — только если одна за другой, а по словам Марии Скоробогатовой, базовая тема в любой блогерской школе — «как захватить и удержать внимание зрителя». Как раз в этом и заключается вред. Мозг не успевает усваивать информацию, когда она поступает каждые 15-30 секунд.
Почему мы вообще «залипаем» и как с этим бороться, читайте в материале на нашем сайте.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.








