Здоровье Ректор красноярского медуниверситета, которого обвиняли в «загнивании» вуза, уйдет в отставку

Ректор красноярского медуниверситета, которого обвиняли в «загнивании» вуза, уйдет в отставку

Депутат сообщил, что Алексей Протопопов попрощался с коллективом

Алексей Протопопов официально стал ректором в 2020 году | Источник: КрасГМУ / krasgmu.ru, Артем Ленц / NGS24.RUАлексей Протопопов официально стал ректором в 2020 году | Источник: КрасГМУ / krasgmu.ru, Артем Ленц / NGS24.RU

Алексей Протопопов официально стал ректором в 2020 году

Источник:

КрасГМУ / krasgmu.ru, Артем Ленц / NGS24.RU

Ректор Красноярского государственного медицинского университета Алексей Протопопов покинет пост исполняющего обязанности ректора по собственному желанию, сообщил краевой депутат Илья Зайцев.

По информации Зайцева, Протопопов сообщил о своем решении сотрудникам университета. «Он написал, что 30 сентября истекают его полномочия и. о. ректора и он не планирует их продлевать, — пересказал депутат. — Протопопов также добавил, что „никогда не стремился на эту должность и с легкостью переворачивает эту страницу“, а за шесть лет во главе университета „удалось то, что изначально казалось невыполнимым“».

По мнению Ильи Зайцева, в конце сентября Минздрав России до выборов нового ректора назначит нового исполняющего обязанности.

В пресс-службе самого вуза NGS24.RU подтвердили, что Протопопов исполняет обязанности до 30 сентября. Что будет после этой даты, там не уточнили.

Алексея Протопопова назначили и. о. ректора КрасГМУ в августе 2019 года. В январе 2020 года он официально стал ректором вуза на пять лет, после истечения которых снова стал и. о. С 2011 года Протопопов был депутатом законодательного собрания.

Весной 2025 года задержали проректора по учебной, воспитательной работе Ирину Соловьеву. Ее обвиняют в том, что она начисляла премии сотрудникам университета и затем собирала выплаты под видом нужд учебного заведения. Свою вину женщина признала и заключила со следствием соглашение о сотрудничестве, ее перевели под домашний арест.

В июле по этому же делу задержали еще одного проректора КрасГМУ — Михаила Кулешко. Он возглавлял отделение по экономике и финансам.

В марте 2025 года предшественник Протопопова Иван Артюхов обвинил его в «загнивании» университета.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства