Здоровье В Красноярском крае будут штрафовать за склонение женщин к аборту

В Красноярском крае будут штрафовать за склонение женщин к аборту

Разбег штрафа — от трех до 50 тысяч рублей

Женщина, которую отговаривают рожать, должна обратиться с заявлением в полицию | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUЖенщина, которую отговаривают рожать, должна обратиться с заявлением в полицию | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Женщина, которую отговаривают рожать, должна обратиться с заявлением в полицию

Источник:

В Красноярском крае будут штрафовать за склонение женщин к аборту. Речь идет об уговорах, подкупах, обманах и угрозах.

Размер наказания определили краевые депутаты 20 марта. Так, гражданам, физическим лицам, грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим — от 30 до 50 тысяч рублей.

Рассматривать административные дела будет мировой суд исключительно по заявлению самих женщин. Закон не предполагает, что правоохранители будут выявлять подобные случаи по своей инициативе без обращения потерпевшей.

В конце февраля 2025 года в Красноярском крае приняли закон против склонения к абортам. Такой закон предложил прокурор края Роман Тютюник. Он выступил на сессии Законодательного собрания и сообщил, что в нашем регионе на двух рожденных детей приходится один аборт. По его словам, предабортные консультации показали, что одна из причин прерывания беременности — это давление со стороны других людей, в частности, родственников. Прокурор предложил защитить беременных женщин от такого давления с помощью закона.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления