перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Анастасия Заворотнюк умерла из-за поздних родов? Репродуктологи — о том, может ли ЭКО спровоцировать рак

Гость
1 июня, 11:08
А ничего, что во время беременности гормоны тоже очень сильно скачут. И ЭКО здесь не причем.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 июня, 21:11
Это Свои гормоны. Организм сам все регулирует, как надо. А при эко идет черт знает какая химия, причем досконально дозу подогнать под пациента сложно. Всегда будет больше, чем надо. Когда женщина сама беременеет, у нее 1-2 фолликула до этого созревает. Это норма. А при эко образуется гораздо больше. Для организма это ненормально.
Гость
1 июня, 17:44
Много лет тому назад Израиль отказался от широкой программы ЭКО среди своих граждан из-за того, что появилась статистика: у многих женщин после ЭКО в течение первых пяти-десяти лет выявляли агрессивные злокачественные опухоли, чаще репродуктивной системы, которые плохо поддавались лечению и в итоге приводили к смерти пациенток примерно через 10-12 лет после ЭКО. А у их детей-подростков после смерти матери очень часто развивались тяжёлые психические заболевания, которые усугублялись к совершеннолетию, и в итоге эти дети становились пациентами интернатов для инвалидов. Содержание таких инвалидов обходится государству очень дорого. Посчитав расходы, Израиль принял решение уменьшить пыл в пропаганде ЭКО среди израильтян: теперь там самый строгий отбор на ЭКО во всём мире. Как врачу, мне понятны причины, приводящие к развитию опухолей у пациентов после лечения бесплодия: вероятно, именно наличие первых стадий онкологического заболевания и было причиной бесплодия. Поэтому не нужно говорить о том, что ЭКО приводит к онкологии: подготовка к ЭКО может манифестировать уже имеющийся латентный онкологический процесс. Нужно очень тщательно обследовать женщин перед направлением на ЭКО и точно устанавливать причины бесплодия, а не включать в протоколе всех желающих.
Гость
4 июня, 06:10
И причём тут бесплодие если все больные имели уже детей? Ты вообще возраст видел этих женщин? 50+. Поэтому они и применяли ЭКО, ведь в этом возрасте уже почти нет шансов самому родить.
Гость
2 июня, 04:08
У меня было Эко и получилось с первого раза
31 мая, 20:43
А есть какая-то статистика по провоцироапнию рака процедурой эко, кроме этих 2х случаев? А то : Фриске ела черную икру и заворотнюк ела чёрную икру, итог: чёрная икра провоцирует рак!
Гость
31 мая, 14:44
Умерла, царствие небесное, жаль. Уже не знают, что написать о причинах смерти. Отстаньте от нее.
Гость
31 мая, 15:17
Прекрасно причину все знают. От знаменитостей не отстают! Отстанут только в том случае если забудут и никому не будет нужной!
Гость
31 мая, 22:13
Реально считаете что она прошла эко и в 47 лет родила сама, с её деньгами? Наверное как Пугачева замозила клетки? Кудрявцева тоже сама родила? Смешно. У них не модно ходить с настоящими животами, а с их образом жизни в 40 лет уже никаких клеток нет .
Гость
1 июня, 05:39
Чтобы родила суррогатная мать, клетку всё равно надо добыть сначала у той женщины, для которой потом будет рожать суроогатная мать. Чтобы клетку добыть, делают специальные стимуляции гормонами. Вот от этих стимуляций предположительно такая беда может случиться.
Гость
3 июня, 07:20
Поздние роды это опасно ...после 40-ка лет начинают происходить гормональные сбои в организме... так заложено природой. Искуственное вторжение в детороные органы, понятно что искуственно стимулировали выроботку женского гармона чтобы ещё выносить и родить смогла... Организм дал сбой трагический финал...Слава Богу что родить смогла и здоровая малышка. Вечная память и вечный покой Настеньке!
Гость
3 июня, 17:01
Моя бабушка родила сына в 45 лет и дожила до 87 лет
Гость
31 мая, 18:20
А почему не вспоминают "уколы молодости и красоты" стволовыми клетками?! Где вакцинация от "модных соплей" и убивающая естественный иммунитет, который способен сдерживать и подавлять любую болезнь.
Гость
31 мая, 19:24
Конечно влияет ! Такая нагрузка на организм , гормоны, да ну!
Гость
2 июня, 09:17
Моя супруга забеременела с первого раза после процедуры эко, и родила здорового ребёнка!
Гость
2 июня, 23:35
Я тему рака у женщин после ЕКО набюдаю как биолог уже несколько лет и могу сказать, што у 3 моих знакомых почти 1 год после ЕКО развился злокачественный рак. В 2 случаях это был рак груди в 1 одном случае леукемия.Предупреждаю всех жехщин, которые собираются делать ЕКО, штобы подумали об этом. Очень мало врачей, которые делают ЕКО скажут об этом своим пациенткам - из за ЕКО бизнисса, по моему мнению. В одном случае был у пациентки миом матки, и даже в етом случае сделал врач ЕКО и не преупредил женшину. Она хе родила после ЕКО, ЕКО було неуспещно и она до года заболела таким сильным раком груди, што потеряла 2 трети левой груди.Слава госпоги осталась живой.