Здоровье Вы сидите слишком долго: красноярский проктолог — о правильном посещении туалета и последствиях анального секса

Вы сидите слишком долго: красноярский проктолог — о правильном посещении туалета и последствиях анального секса

Все, о чем вы боялись спросить и даже признаться самому себе

У проктолога Дениса Стародубова — более 10 лет стажа

В обществе не принято открыто говорить о геморрое — тема очень интимная. Обнаружив первые признаки этого заболевания, пациентам стыдно обращаться к врачу, они часто терпеливо мучаются изо дня в день. Боли, кровотечение, зуд и жжение в анальной области доставляют дискомфорт каждый день. Заместитель главного врача и действующий проктолог Денис Юрьевич Стародубов рассказал NGS24.RU, что такое геморрой, насколько часто это можно встретить у беременных, вреден ли анальный секс и каких правил стоит придерживаться для профилактики заболевания.

Откуда такое берется?

Простыми словами геморрой — это сосудистое заболевание, процесс, который сопровождает человека на протяжении длительного периода жизни. Оказывается, он может возникнуть в любой момент, ведь его источник — анатомически предусмотренный орган. Геморроидальные узлы нужны в нашем организме для отвода лишний крови во время нагрузки на прямую кишку.

— То есть прямая кишка кровоснабжается очень сильно. Сами геморроидальные узлы выполняют функцию вот этих резервуаров дополнительных, куда эта лишняя кровь подходит.

По словам доктора, беременность и роды могут спровоцировать появление геморроя или обострения симптоматики

Проявление геморроя, по словам доктора, напрямую зависит от внешних и внутренних факторов. К факторам риска возникновения геморроя относится беременность, роды — один из самых экстремальных процессов в жизни любой женщины, проблемы со стулом: как запоры, так и диарея. Напрягаясь, человек повышает внутрибрюшное давление и кровь усиленно приливает к узлам. К рискам заболевания также относится сидячий образ жизни и наследственность: если у человека есть предрасположенность, то вероятнее всего, заболевание сформируется рано или поздно в той или иной стадии.

— В болезнь это превращается тогда, когда есть какой-то фактор внешний, приводящий к тому, что кровь к этим узлам проливает в избытке и дополнительный фактор в виде пассивного образа жизни, либо какого-то застойного явления, который не даёт эту кровь назад из этих узлов отвести.

Из-за различных факторов узлы расширяются. Кровь в них скапливается. Тогда в организме и начинаются воспалительные процессы. Сгусток крови начинает тромбироваться через какое-то достаточное количество времени или если дополнительный фактор оказывал сильное воздействие на развитие геморроя. Образовавшийся сгусток крови не может отходить самостоятельно с кровотоком — так создается натяжение. За счет него и воспаляется сам узел и мягкие ткани рядом с ним.

Чаще пациенты обращаются к врачу-проктологу с шишечкой в анальном проходе — это наружный геморрой. Его болезненность зависит от того, насколько серьезно процесс заболевания уже запущен. Также геморрой может быть невидимым для обычного человека — он называется внутренним. И между ними, есть существенные отличия.

— Внутренние узлы сильно отличаются. Они уходят на сантиметр-полтора на глубину в анальном канале. В отличие от узлов наружных, они [внутренние] покрыты слизистой оболочкой и мягкие достаточно. За счёт чего узлы воспаленные и увеличенные с ходом каловых масс травмируются, — объясняет различия врач.

Из-за постоянной травматизации, с годами заболевание создает проблемы не сосудистого, а механического характера. Тогда лечение таблетками будет только временно устранять симптомы — в последующем к этому лечению придется возвращаться постоянно. Самым оптимальным вариантом решения вопроса в таких случаях — хирургическое вмешательство.

Вылечить геморрой можно и медикаментозно

Помимо образования шишечки часто пациенты жалуются на боль в анальном отверстии. Однако она не является специфическим признаком геморроя. Например, при травме прямой кишки, пациент может испытывать боль как при геморрое. Болевые ощущения при заболевании могут быть различной интенсивности: от ноющей или обычного дискомфорта до достаточно острой, нестерпимой, невыносимой. Она и вынуждает человека обратиться к проктологу или к доктору любого первичного звена.

В среднем геморроидальные узлы воспаляются до 3–4 сантиметров. Но, например, у рожениц в послеродовой период этот показатель может увеличиться в несколько раз. По статистике, геморрой испытывает каждая вторая рожавшая женщина. Доктор с такими данными не согласен, однако заболевание действительно имеет место среди беременных и рожавших. Ключевой фактор в период беременности — наличие плода, который сдавливает нижнюю полую вену. Она же, очень важна, так как отвечает за отток крови от нижних конечностей и от органов малого таза. Если её придавить — кровь застаивается и провоцирует возникновение не только геморроя, но и варикоза.

— Для того, чтобы этого избежать, достаточно, как правило, коленно-локтевой позы в течение 10 минут 3−4 раза в день. То есть для того, чтобы плод как бы отходил от нижней полой вены и отток улучшался. Это действительно помогает.

В случае с родами какой-либо эффективной профилактики, к сожалению нет. Брюшное давление и приток крови за счет «натуживания» настолько сильные, что отток крови за счет давления ткани не идет. Из-за этого геморрой начинает свое проявление. Доктор рекомендует в послеродовом периоде обязательно посетить проктолога.

У мужчин геморрой дает о себе знать при стрессе: частота дыхательного движения, сердечных сокращений резко повышается, за счет чего приток крови к узлам усиливается. Также на заболевание отрицательно влияет алкоголь — он является раздражителем прямой кишки, усиливает кровоток, а также раздражает двенадцатиперстную кишку.

Ой доктор, я стесняюсь

Фактор стеснения пациентов на приеме у проктолога безусловно влияет на осмотр. Чаще с такой проблемой сталкиваются мужчины. Пациенты из молодого поколения относятся к посещению «интимного» врача намного проще. По словам Дениса Юрьевича, молодежь более осознано подходит к своему здоровью — ощущают болевые симптомы и незамедлительно обращаются к специалистам. Ведь геморрой, проблема не только старшего поколения. К нему, по словам доктора, предрасположено по большей части работающее население от 30 до 50 лет. Однако сам геморрой, как заболевание, развивается в период от 15 до 30 лет — именно в это время геморроидальные узлы наиболее сильно подвержены каким-то внешним и структурным изменениям в случае какого-то влияния извне.

Игнорировать такое заболевание из-за стеснения конечно же нельзя. На практике у врача уже были такие случаи — тогда процесс воспаления запускается и всё становится только хуже.

— Таких примеров очень много. К счастью большинство из них не заканчиваются плачевно: какие-то заканчиваются эпизодом достаточно поучительным, который лишний раз дает тебе повод задуматься о том, насколько важна диагностика. Если говорить о геморрое, то пациенты его выстрадали: к проктологу никогда пациент не приходит без проблемы.

Бывают и такие пациенты, которые приходят «просто спросить», но на деле процесс геморроя уже достаточно сильно запущен — он постоянно кровоточит, вызывает болезненность, в отдельных случаях у пациента есть трудности при походе в туалет. Самой плачевной ситуацией из практики может быть пониженный гемоглобин в крови у пациента. В силу постоянного кровотечения уровень крови падает. В таких случаях поможет только бригада скорой помощи. К таким же тяжелым случаям относят недообследованных пациентов — в таком случае, врачи могут пропустить такие заболевания как злокачественные опухоли прямой и толстой кишки. Они уже требуют подхода не только с точки зрения лечения, но и полной диагностики организма.

Врачу важно сохранить не только физическое здоровье пациента, но и эмоциональное

Неотъемлемой частью работы любого врача является и поддержка психоэмоционального здоровья пациента — люди всегда тревожно подходят к такой деликатной проблеме. Еще большую тревожность разгоняют различные статьи и форумы в Интернете. Прочитав их, человек уверен, что у него геморрой. Однако на деле, это не всегда оказывается верным диагнозом.

— Пациент часто приходит к нам с тем, что почитал в интернете. Он убежден, что у него геморрой, и он обязательно его вылечит. Обследовав его, мы заявляем: «У вас геморрой большой, он действительно требует лечения. Но кроме всего прочего, у вас еще и опухоль там размером с кулак. Этой задачей вы должны заняться прежде всего сейчас».

По мнению врача, возраст — не всегда является основным показателем того, что у пациента может быть какое-то новообразование. Так на практике Дениса Юрьевича была 16-летняя пациентка, у которой вместо геморроя, нашли растущую опухоль, всего в пяти сантиметрах от ануса.

Операция. Мифы. Секс. Профилактика.

Каждый прооперированный орган — уже никогда не станет прежним. Однако после серьезного вмешательства врачей и хирургического удаления, пациент может спокойно ходить в туалет, как и раньше. При правильно выполненной операции естественный процесс дефекации не изменится.

Затягивать поход к врачу из-за страха не стоит, ведь процедура удаления геморроя не дешевая. Цена стартует от 20 тысяч рублей. Все зависит от масштаба проблемы — подход к заболеванию всегда индивидуальный.

— Точно скажу — ни разу не было такого, что пациент ко мне пришел, и у него был точно такой же геморрой, как у предыдущего. Принято считать, что анус это как отпечаток пальца, он у всех разный, — делится опытом доктор.

В Интернете ходит слух о том, что красное мясо плохо влияет на кишечник. Денис Юрьевич рассказал журналистам, что такое суждение справедливо. Однако насколько оно достоверно, понять пока сложно.

— Есть определенный белок, я не скажу какой, поскольку не очень компетентен в этом отношении, а если более точно, то аминокислоты, которые попадают в организм. Участвуя в обменных процессах, они создают условия, при которых происходит нетипичный рост тех или иных тканей, их деление приводит к росту опухолей. Такой определенный фактор дополнительный к росту опухолей, это относится именно к красному мясу, то есть речь идет о говядине в большей части.

Мифов вокруг темы геморроя очень много

В Сети часто пишут о том, что ходить в деревенский туалет «на корточках» намного лучше — так геморрой точно не заработаешь. С этой теорией Денис Юрьевич соглашается, однако здесь есть и свои нюансы.

— По деревенскому туалету скажу, что когда пациент применяет вот эту позу на корточках, максимально сильно и хорошо расслабляются мышцы малого таза. И дефекация проходит значительно легче, но в этом есть и свой минус. В деревенских туалетах ты не посмотришь на предмет того, есть там кровь или нет. Я часто сталкиваюсь с тем, что пациент упустил тот момент, когда мог вовремя к доктору обратиться, только потому что он этого не видел.

Один из самых острых вопросов — вреден ли анальный секс?

— Скажу, что да, однозначно. Задний подход, он так предусмотрен, что человек либо однократно, либо порционно сходил в туалет. То есть, произошла нагрузка на мягкие ткани, произошло напряжение, после чего происходит расслабление. И это естественный процесс. Анальный секс — процесс крайне неестественный, поскольку происходит возвратно-поступательное движение, — объяснил вред такого вида секса врач.

Из-за давления на мягкие ткани возникает пролежневый эффект, он провоцирует анальные трещины и обострение геморроя, в отдельных случаях — воспалительные изменения.

Проверить себя на геморрой — не очень приятная процедура. Однако делать это обязательно нужно. Сначала врач проводит внешний осмотр, оценивая мягкие ткани. Пальцевым исследованием доктор проверяет ткани на эластичность и на возникновения каких-либо новообразований.

Если нет геморроя, анальной трещины или воспаления, но кровь откуда-то идет, то следующим этапом станет ректороманоскопия. Небольшую трубку вставляют в прямую кишку и проверяют на предмет всего перечисленного выше.

Ходить в туалет также нужно уметь — дефекация должна быть одномоментной или двухмоментной. Время похода в туалет не должно превышать больше 2–3 минут. Если сидите дольше — это уже отклонение от нормы, нужно обратиться к специалисту.

Профилактика геморроя конечно же есть. Это активный образ жизни, но без избытка, профилактика запора и правильное питание — нужно уметь сбалансировать свое питание, добавить в рацион растительную клетчатку, белковую пищу и углеводы. Стоит отказаться от длительных походов в туалет — из-за застоя крови в малом тазу появляется риск обострения геморроя.

Офисным работникам, которые часто находятся в длительном сидячем положении, нужно чаще двигаться и делать небольшие перерывы. Раз в два часа стоит оторваться от срочных и важных дел и погулять 10–15 минут.

Ещё по теме:

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства