Здоровье «Не мечтайте, не попадете»: красноярцы рассказали, как пробиваются к узким специалистам в детских поликлиниках

«Не мечтайте, не попадете»: красноярцы рассказали, как пробиваются к узким специалистам в детских поликлиниках

На длинные очереди к врачам жалуются в разных районах города

Поликлиника на Мясокомбинате

После нашей новости о единственном в городе и крае амбулаторном детском гастроэнтерологе, к которому большая очередь, нам написали читатели. Они поделились своими историями, как пытались попасть к тому или иному врачу с детьми.

Мария:

— При экстренной необходимости всегда обращаюсь к платным специалистам. В конце июня обратились к участковому педиатру с просьбой записать к четырем узким специалистам: окулисту, лору, хирургу-ортопеду и эндокринологу. Ничего срочного, плановые осмотры, но проходить их нам рекомендовали сами эти врачи. К окулисту попали через месяц, к хирургу в начале сентября (через 2 месяца), к лору в конце сентября (через 3 месяца), к эндокринологу — в конце декабря (через полгода). Нужно учитывать, конечно, что летом пора отпусков, но запись к эндокринологу побила все рекорды. Поликлиника по адресу Новая заря, 1.

Наталья:

— Такая же проблема с сосудистым хирургом, ребенку уже скоро год, с рождения гемангиома на лице и шее, ни разу не смогли записаться к нему к сосудистому хирургу. Педиатр сказала: «Не мечтайте, не попадете». В итоге за денежку сходили. Поликлиника на Мясокомбинате.

Сусанна:

— Мы недавно водили ребенка в селе к педиатру, у ребенка боль в горле, минимум два раза за ночь она резко вставала и задыхалась. Врач сказала: «Ребенку что-то снится во сне плохое». Даже полоскание горла не прописала. Пришлось ехать к платному отоларингологу. Оказалось, что у нас тонзиллит, опасная болезнь, можно и ребенка потерять. Все врачи с большим стажем и опытом сидят в платных поликлиниках.

Светлана:

— На одном из приемов терапевт обратил внимание на увеличенные аденоиды у ребенка и посоветовал записаться к лору. Но записать нас на месте через программу она не смогла. Решили, что я позвоню и запишусь по телефону. Я перезвонила, но снова не получилось пробиться, запись по какой-то причине не вели. Потом я перезвонила, мне сказали, что запись по телефону не ведут, только через терапевта, я попросила записать меня к терапевту. Потом я пришла с ребенком к нашему участковому педиатру в день здорового ребенка, она всё-таки записала нас к лору, но на срок через три недели. Я так расстроилась, что плюнула и пошла в частную клинику, у ребенка из-за аденоидов скапливалась жидкость в ушах и из-за этого он уже начал терять слух. Прооперировались тоже в частной клинике. Как живут люди, которые не могут пойти в частную клинику?

Татьяна:

— Нас на операцию в декабре с аденоидами записали на июнь, а так если не задохнется ребенок, то жить будет.

Справедливости ради приводим слова медика, которая ответила родителям:

Наталья:

— Поскольку сама являюсь врачом, объясню: быть «хорошим» врачом в современной госсистеме стало уже практически невозможно. Обследований на всех не хватает, время жутко ограничено, бюрократических проволочек с каждым днем все больше, раньше это были бумажки, теперь все в программе, пациенты или мамы малышей требуют все и сразу. Это подвиг — работать в поликлинике и оставаться грамотным специалистом и еще и любить свою работу и пациентов. Надо святым человеком быть, и самое главное — мало кто оценит, люди стали массово неблагодарными.

Летом 2023 года прокуратура Красноярского края сообщала, что в регионе нехватка медицинских работников достигла одной трети от необходимого числа. В 40 районах края в медучреждениях недостаточно сотрудников. Министр здравоохранения региона получил за ворох нарушений в работе сферы штраф в 10 тысяч рублей.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства