Здоровье В крае не хватает трети медработников, не отоварено 5000 рецептов, а Немика оштрафовали на 10 тысяч

В крае не хватает трети медработников, не отоварено 5000 рецептов, а Немика оштрафовали на 10 тысяч

В каждой третьей больнице не соблюдаются права сотрудников по оплате и условиям труда

Бориса Немика оштрафовали из-за проблем в сфере здравоохранения

В Красноярском крае нехватка медицинских работников достигла одной трети от необходимого числа. В 40 районах края в медучреждениях недостаточно сотрудников. Об этом рассказали в краевой прокуратуре. Масштабная проверка сферы здравоохранения показала множество нарушений.

Например, в крае 17 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) не работают из-за отсутствия специалистов. Впрочем, еще целых 50 ФАПов закрыты по разным другим причинам, включая плохое состояние зданий.

В 25 учреждениях региона были доказанные факты неполучения медпомощи или слишком долгого ее ожидания.

Есть проблема с лекарствами в аптеках: на начало года было 5 тысяч отложенных рецептов. Из-за сбоев в закупках люди не могут получить необходимые препараты.

В каждой третьей больнице не соблюдаются права медработников по оплате и условиям труда.

В общей сложности прокурорская проверка выявила больше тысячи нарушений. Сегодня об этом заявил прокурор края Роман Тютюник на коллегии, где присутствовали представители регионального правительства, Минздрава, Росздравнадзора, ФОМС и общественных организаций.

Прокуратура внесла более 200 представлений об устранении нарушений. Также возбуждено свыше 120 административных дел. Еще 5 прокурорских материалов отправились к следователям для возбуждения уголовных дел по статьям за подделку документов, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и другим.

Например, недавно мы писали про уголовное дело против главврача Шарыповской больницы, из-за которого уволились 233 медика. Сегодня, 30 июня, главврач уволен.

Отдельно в прокуратуре рассказали о проблемах в медучреждениях Октябрьского района Красноярска. Там отсутствует ремонт, не хватает персонала, бывают просроченные лекарства, а льготные рецепты иногда просто не выписывают. Медоборудования недостаточно, а то, которое есть, не обслуживается как следует.

Сложно попасть на прием к специалисту, превышены сроки ожидания очереди к терапевтам, педиатрам, офтальмологу, неврологу, аллергологу, пульмонологу. В детской больнице на Юшкова, 22а полностью прекратили запись к стоматологу, а детей направляют в другие районы города.

Наконец, выявлены нарушения и в самом краевом Минздраве. По данным прокурора, ведомство недостаточно контролирует медучреждения. Из-за этого, например, нагрузка на коечный фонд распределяется неравномерно. Также есть претензии к организации закупок и распределению по аптекам лекарств, к финансированию высокотехнологичных операций.

В 2022 году краевой Минздрав недоосвоил 141 миллион рублей из 5 миллиардов 170 миллионов, выделенных по нацпроекту «Здравоохранение». В частности, не был заключен контракт на ремонт поликлиники № 7 на улице Северо-Енисейской в Красноярске. А в Уярском районе заключили, но не выполнили контракт на постройку нового ФАПа.

За невыполнение показателей нацпроекта глава Минздрава края Борис Немик привлечен к административной ответственности. Ему вменили статью 15.15.3 КоАП РФ о нарушении порядка межбюджетных трансфертов и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, Роман Тютюник обратился к Борису Немику со словами:

— Прокуратура продолжит смотреть на систему здравоохранения не только глазами надзирающих прокуроров, но и взглядом пациентов, которые пока вынуждены стоять к врачу по 4 часа и более... Не динамичные цифры министерства, а отношение жителей к больницам и врачам будет служить индикатором качества работы отрасли, — подчеркнул прокурор края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства