Здоровье Авось пронесет! Какие болезни можно подхватить, купаясь в Енисее и озерах Красноярского края

Авось пронесет! Какие болезни можно подхватить, купаясь в Енисее и озерах Красноярского края

И что делать, чтобы не заболеть

Любишь отдыхать — запасайся лекарствами. Наталья Бахарева рассказала, чем может обернуться купание в красноярских водоемах

Лето в Красноярске короткое, а отдохнуть по полному разряду недалеко от дома хочется. Но чем может обернуться купание в черте города и даже за его пределами, мало кто может предугадать. Обычно отдыхающие надеются на тот самый авось — «Авось пронесет!» Вот и проносит, но только уже совсем в другом смысле. Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина пообщалась с главным внештатным эпидемиологом Министерства здравоохранения Красноярского края Натальей Бахаревой и узнала, чем можно заболеть после отдыха на воде и как себя обезопасить.

Не сидите попой на песке

Опасность подстерегает вас на каждом шагу — не в воде, так в песке. Если вы выбираете водоем, Енисей будет не самым опасным местом в плане заболеваний, считает наш эксперт. А всё потому, что температура там не самая благоприятная для размножения бактерий и вирусов. Мерзнут там не только микроорганизмы, но и люди, поэтому отдыхающие выбирают места, где вода прогревается, а тут работает такое же правило, как и для всех других водоемов региона: тепло — значит есть что подхватить.

— Основные болезни, которыми можно инфицироваться, купаясь в теплых водоемах, — кишечные инфекции, энтеровирусы (например, ротавирус или коксаки), гепатит А. У последнего инкубационный период составляет 35 дней, так что можно разболеться уже дома. Симптомы у него: тошнота, рвота, желтуха. Ротавирус легко подхватывают маленькие дети, а вот болеют им тяжело: температура, рвота, понос. Опасно и обезвоживание. Взрослые могут и легко перенести, приняв ротавирус за легкое недомогание, — рассказывает Наталья Васильевна.

Попой на песке сидеть не нужно, в почве живут паразиты. Пользуйтесь лежаками или покрывалами

Препаратов для лечения кишечных инфекций и энтеровирусов нет, лечение проходит симптоматически. Врачи назначают противовирусные препараты, в аннотации некоторых из них значатся такие заболевания.

Если посидеть попой на песке, можно и вовсе привезти с собой паразита. Место обитания этих «животных» — песок, почва. Еще стать «хозяином» можно, поев выловленной рыбы.

— Если вы заядлый рыбак, имейте в виду, что улов в еду употреблять лучше в приготовленном виде. Рыба должна пройти хорошую термическую обработку, слабый посол не подойдет, — предупреждает Наталья Бахарева.

Что взять с собой на всякий случай

Отдых на природе может быть опасен для здоровья. Если вы выезжаете на озера, обязательно нужно иметь запас чистой, желательно бутилированной воды. Она нужна не только для питья, ею придется мыть посуду, фрукты, овощи, руки. Здесь важно правильно организовать свой отдых, чтобы он пошел на пользу здоровью.

— Выбирайте для себя водоемы с чистой водой. Имейте в запасе бутилированную воду, используйте одноразовую посуду. А если берете посуду из дома, мыть ее озерной водой нежелательно, всё равно нужно ополаскивать чистой. Используйте антисептики или влажные салфетки для обработки рук. Ну и на всякий случай соберите аптечку в дорогу. Туда можно положить уголь, сорбенты. Лучше перед выездом зайти в аптеку и попросить помощи у фармацевта. Так и сказать, что собираетесь на озера и вам нужна аптечка, они уже сами порекомендуют вам препараты, которые есть у них в наличии, — рекомендует главный внештатный эпидемиолог.

На мелководье в Енисее тоже живут бактерии и вирусы. Они только в холоде не выживают

Кстати, когда будете переодеваться на пляжах, лучше не вставайте на деревянные покрытия босыми ногами, есть риск подхватить и дерматологическое заболевание. Грибки тоже не дремлют.

Наталья Бахарева отмечает, что люди стали более щепетильными в вопросах гигиены, что и спасает от массовых вспышек инфекционных заболеваний.

— Сейчас подросло то поколение, которое уже и не помнит про массовые вспышки серьезных кишечных инфекций или того же гепатита А. И о таких вспышках, которые были у нас там в 70-е, 80-е годы, когда мы 400 случаев сальмонеллеза в организованном коллективе регистрировали, уже давно не слышно. Самая массовая из последних — это пандемия коронавируса. Люди серьезнее стали относиться к мерам профилактики заболеваний, — говорит Наталья Васильевна.

Расскажите врачу, где отдыхали

Но если в ваш отдых вмешалась инфекция, следует обращаться к врачам.

— Правильным будет сообщить о том, где вы отдыхали, как началось заболевание, как протекает, на что жалуетесь, сдать анализы. Это позволит врачу поставить правильный диагноз. Сейчас и лабораторные возможности установления диагноза более широкие, можно методом ПЦР сдать. Тут нам ковид помог — увеличилась сеть лабораторий, использующих данный метод, — уточняет эпидемиолог.

В загрязненных водоемах купаться уж точно не стоит, как бы ни было жарко

Медики и специалисты Роспотребнадзора чуть ли не ежедневно отслеживают уровень заболеваемости, уточняют, откуда возвращаются люди с жалобами на плохое самочувствие, чтобы проконтролировать это место отдыха. Проверяют и городские открытые бассейны, к ним, как говорит врач, требования высокие: вода должна проходить тщательную очистку. Но расслабляться медики не советуют.

— Летнее тепло в Красноярск пришло позже, можно заметить, что пробки в городе меньше, то есть люди прямо сейчас находятся на отдыхе не в городе. Фиксировать болезни после отдыха будем во второй половине июля, августе и даже в сентябре. В первый осенний месяц дети будут выходить в школу, там еще будут заражения в организованных детских группах. Только в октябре всё закончится, — говорит врач.

На вопрос, какие еще болезни грозят красноярцам, вернувшимся с отдыха, медик то ли в шутку, то ли на полном серьезе вспоминает и про заболевания, передающиеся половым путем. Имейте в виду на всякий случай.

Вы купаетесь в естественных водоемах?

Да, конечно
Нет, брезгую
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства