Здоровье В Красноярске спасли женщину с редкой патологией: образованием в районе пупка, которое сложно определить

В Красноярске спасли женщину с редкой патологией: образованием в районе пупка, которое сложно определить

Это оказался особый вид эндометриоза

В Красноярске успешно прооперировали редкий случай эндометриоза

В больнице на Кутузова провели операцию по удалению редкой патологии у женщины. Об этом сообщили в Минздраве края.

Больная поступила в стационар 2-го гинекологического отделения в плановом порядке с жалобами на регулярные боли в передней части живота справа от пупка.

При обследовании у нее не нашли проблем в органах брюшной полости, анализы тоже были в порядке. На УЗИ удалось увидеть очаговое образование в передней брюшной стенке. Оказалось, что это редкий вид эндометриоза.

Вообще, по словам медиков, эндометриоз — весьма распространенное женское заболевание, но обычно новообразование вырастает в матке или яичниках. И лишь в 8–10% случаев очаг появляется вне половых органов. Такой недуг довольно сложно диагностировать, он протекает под маской других заболеваний, а в это время женщина не получает нужного лечения и мучается от болей.

Внематочный эндометриоз способен поразить органы пищеварения, дыхания, мочевыделения и послеоперационные рубцы. В данном случае у пациентки был рубец после кесарева сечения.

Ей сделали полостную операцию, удалив образование размером 6 на 4 на 4 сантиметра. Вырезанный материал срочно проверили в лаборатории, чтобы исключить онкологию.

При операции серьезно пострадала прямая мышца живота: ее иссекли на две трети ширины.

— Максимально восстановить и заместить иссеченный участок мышцы с наименьшим натяжением и деформацией позволил метод мышечно-апоневротической пластики брюшной стенки, проводимый врачом-хирургом. Восстановление после оперативного лечения у пациентки прошло гладко. Больная выписана на 8-е сутки в удовлетворительном состоянии под наблюдение специалистов поликлиники, — сообщили в Минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства