Здоровье

«До 2000 больных на пике»: в правительстве озвучили прогноз по заболевшим в пятую волну коронавируса

Пик будет пройден в конце февраля, ожидают власти и готовятся открывать больничные по телефону

Пятая волна коронавируса на подходе, а пик ожидается через 5–6 недель

Не менее 1500–2000 заболевших коронавирусом за сутки ожидают на пике пятой волны в Красноярском крае. Для сравнения, в пик четвертой волны в сутки регистрировали 700–800 случаев. Такой прогноз озвучил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов в интервью телеканалу «Енисей».

— Мы проводим большую работу по медицинской сортировке, разделению потоков больных, маршрутизации внутри учреждения. Усиливаем работу кол-центров и прорабатываем варианты дистанционного открытия больничных листов, — рассказал заместитель председателя правительства региона Алексей Подкорытов.

По данным на 25 января, вторник, в регионе зафиксировали 522 новых случая в сутки. Это данные без учета ЗАТО — Железногорска и Зеленогорска. Пик пятой волны будет пройден через 6 недель, в конце февраля, рассчитывают власти.

Сейчас в Красноярском крае выявлено 9 случаев заболевания омикроном, еще 17 человек находятся под наблюдением. Омикрон передается в разы быстрее, чем ранее выявленные штаммы коронавируса, отмечают медики.

Мы писали о том, что в Красноярском крае по-прежнему превалирует штамм дельта, но среди населения всё больше распространяется омикрон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства