Здоровье

В Крещение нас ждет перепад температур в 20 градусов. Как их пережить метеозависимым людям — советы врача

Синоптики на всю зиму обещают погодные качели

Резкие скачки температур — частое явление этой зимой

Медик рассказала, как пережить перепады температуры тем, кто чувствует себя метеозависимым. Например, уже сегодня, 19 января, к вечеру похолодает до -21. По сравнению со вчерашним днем, когда было всего -1, перепад температуры составит почти 20 градусов.

Врач-кардиолог Людмила Битюкова уверена, что нужно опираться на самочувствие, а также на конкретные цифры пульса и давления. Если накануне или во время перемены погоды вы почувствуете слабость, недомогание, головную боль, то это точно можно назвать метеозависимостью.

— Наши сосуды реагируют на атмосферное давление и прочие факторы, но чаще всего это не особо выражено. Самое главное — знать цифры своего давления и частоту своего пульса. Давление выше 130/80 напрягает и сосуды, и сердечную мышцу. Это повод обратиться к врачу, — прокомментировала врач-кардиолог медицинского центра TERVE Людмила Битюкова.

Какие симптомы говорят о метеозависимости?

Специалист советует во время перепада температур ограничить потребление поваренной соли и животных жиров, высыпаться, исключить курение и алкоголь. Если самочувствие не улучшится — обратиться к врачу.

Если во время погодных качелей вас преследует головная боль, но давление в норме, можно воспользоваться обезболивающими препаратами по назначению врача. В некоторых случаях достаточно прогулки на свежем воздухе и умеренной физической активности. Еще больше советов по теме — в большом материале.

Подробности о погоде на этой неделе можно почитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства