Здоровье Всё о коронавирусе «62 ребенка в стационарах, один — в тяжелом состоянии»: педиатр рассказала, как у детей протекает коронавирус

«62 ребенка в стационарах, один — в тяжелом состоянии»: педиатр рассказала, как у детей протекает коронавирус

Врач рассказала, как отличить коронавирус от гриппа

Дельта-штамм считается самым опасным для детей

В Красноярском крае один ребенок с коронавирусом сейчас находится в тяжелом состоянии. Еще 62 лежат в стационарах края, рассказала педиатр краевого перинатального центра Юлия Мазур. 2643 ребенка лечатся амбулаторно.

Во время прямого эфира в «Инстаграм» врач пояснила, что многие симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа: температура, заложенность носа и кашель. Однако все же существуют индивидуальные признаки, по которым можно отличить коронавирус.

— Коронавирус может сопровождаться поражением желудочно-кишечного тракта и приводить к рвоте, жидкому стулу больше, чем другие инфекционные болезни, может проявлять себя в виде миалгии — мышечные боли, а также слабость, — пояснила Мазур.

Кроме того, Юлия дала рекомендации, которые необходимо соблюдать при тяжелом течении болезни. Если у ребенка выраженная слабость, он отказывается от еды и мало пьет, стоит прибегнуть к советам врача.

— Необходимо соблюдать питьевой режим — минимум 100 миллилитров на килограмм. Также нужно следить за тем, как ребенок мочится. Если у него сохраняется кашель и высокая температура, нужно вызвать участкового педиатра.

В середине ноября мы уже писали о детях, попавших в больницу с коронавирусом, а в октябре — о первом летальном случае ковида у ребенка. Мы решили поинтересоваться у красноярцев, будут ли они прививать своих детей от коронавирусной инфекции, и большинство высказались против вакцинации.

Сейчас мы спросили у израильского врача Бориса Бриля о том, что известно о новом штамме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства